Юлия Васильева
среда, 14.31
Лагман

Лагман

Порции4
Время2 часа
КухняДунганская кухня
КатегорияСупы
СпособКлассический
Это просто бомба, а не рецепт!!! Лагман вообще готовила впервые, хотя очень люблю, но всегда считала, что блюда среднеазиатской кухни сложные, трудоемкие и черт знает какие они там специи сыпят для получения такого вкуса и результата)) Но!! Так как я очень заморочена готовкой (вкусной готовкой), то серьёзно подхожу к выбору каждого рецепта, проштудировав тысячи страниц и вариантов прежде. Рецепт, который вам предлагаю, был скомпанован из многих - в каждом я взяла по чуть-чуть! Возможно для того, чтобы где то облегчить себе задачу, а где то исходя из своих вкусовых предпочтений. И по моему вышел идеальный лагман, по крайней мере для меня)) Я не люблю баранину, просто на дух не переношу её запах и вкус!!! Много умников было - "ты просто не ела настоящего и хорошо приготвленного ягненка"...Ха!!! Как видите никто ещё не смог переубедить))) Поэтому мой лагман на курином бульоне с добавлением говядины. На самом деле, так получается ещё вкуснее, по крайней мере жир не плавает (что для меня вообще не приемлемо в первых блюдах), а "навара" более чем достаточно. Что касается лапши, то она должна быть ТОЛЬКО домашней!! Если вам лень возится с ней - не готовьте лагман! Конечно я делала её не по всем стандартам приготовления описанных в интернете, но замесить тесто самой - это необходимо! Ну не спагетти же сыпать...😒 Ещё особенность данного рецепта - приготовление "ваджи"(мясная подлива с овощами) в мультиварке! Надеюсь вы оцените 😉
Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,27 г
Жиры 4,66 г
Углеводы 15,45 г
120
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Яна БычинаРоман СергеевAmina TucciСвета Салимова и 16 нравится
165 добавили себе
185
5
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Петрушка
Петрушка 1 пуч.
Тимьян свежий
Тимьян свежий 2 стеб.
Укроп
Укроп 1 пуч.
Масла, жиры
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло 2 ст. л.
Сливочное масло
Сливочное масло 100 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная
Мука пшеничная 300 г
Мясо
Говядина
Говядина 200 г
Овощи свежие
Картофель
Картофель 4 шт.
Лук репчатый
Лук репчатый 3 гол.
Морковь
Морковь 3 шт.
Перец болгарский
Перец болгарский 3 шт.
Перец красный острый
Перец красный острый 1 шт.
Помидоры (томат)
Помидоры (томат) 3 шт.
Чеснок
Чеснок 3 зуб.
Птица
Куриные окорочка
Куриные окорочка 1 шт.
Сахар, мёд, соль
Соль
Соль п/в
Соусы
Томатная паста
Томатная паста 1 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Базилик сушеный
Базилик сушеный п/в
Барбарис сушеный
Барбарис сушеный п/в
Зира (кумин)
Зира (кумин) п/в
Куркума молотая
Куркума молотая п/в
Лавровый лист сушеный
Лавровый лист сушеный 2 шт.
Тмин
Тмин п/в
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 3 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Лагман - Шаг 1
Куриные окорочка
Куриные окорочка1 шт.
Лук репчатый
Лук репчатый1 гол.
Морковь
Морковь1 шт.
Лавровый лист сушеный
Лавровый лист сушеный2 шт.
Соль
Сольп/в
Вообще лагман состоит из трех частей - бульон, лапша и ваджа, которые собирают только перед подачей на стол, поэтому и сам процесс приготовления будет в три этапа.
В самом начале ставим вариться бульон. Возьмите любую часть курицы (кроме грудки, так как она слишком сухая), у меня это обыкновенный окорочок. Промойте, залейте холодной водой и поставьте на сильный огонь вариться. Как только закипит, убавить огонь до минимума, снять пенку, посолить, добавить лавровый лист и целую головку репчатого лука с морковью, слегка надрезав овощи крест накрест. Оставить бульон вариться не меньше часа.
Шаг 2
Лагман - Шаг 2
Яйцо куриное
Яйцо куриное3 шт.
Мука пшеничная
Мука пшеничная300 г
Пока бульон варится, замешиваем тесто на лапшу. Для этого в миске с широкими полями смешиваем яйца и муку. Смотрите по консистенции - если слишком тугое, добавьте немного воды, если липнет к рукам, то муки.
Шаг 3
Лагман - Шаг 3
Затем тесто упаковываем в пакет, чтобы предохранить от обветривания, и оставляем минут на 20 в холодильнике.
Шаг 4
Лагман - Шаг 4
Готовое тесто делим на две части и каждую тонко раскатываем, слегка присыпаем мукой. Оставьте так минут на 5, чтобы тесто подсохло.
Шаг 5
Лагман - Шаг 5
Далее сворачиваем тесто в рулет и нарезаем острым ножом как на фото. Рулетики по ширине должны быть около 1см. Далее раскручиваем каждый рулетик и одновременно немного вытягиваем. Так, каждая лапша получается длинной, и итоговая ширина примерно 0,5см.
Шаг 6
Лагман - Шаг 6
Сливочное масло
Сливочное масло100 г
Пока мы трудились над лапшой, сварился бульон. Выкладываем из кастрюли овощи с курицей и начинаем отваривать лапшу. Во избежание склеивания следует закладывать в бульон по одной — две и, отварив ровно 5 минут, тут же вынимаем, промываем в холодной воде и выкладываем в отдельную кастрюлю, обильно промаслив сливочным маслом. То же самое проделываем со второй частью теста. Бульон не выливаем!!! Лагман из курицы с приготовленной своими руками лапшой обретает совсем иной вкус, нежели лагман, пусть и куриный, но с обычными спагетти.
Шаг 7
Лагман - Шаг 7
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло2 ст. л.
Говядина
Говядина200 г
Лук репчатый
Лук репчатый2 гол.
Перец болгарский
Перец болгарский3 шт.
Помидоры (томат)
Помидоры (томат)3 шт.
Перец красный острый
Перец красный острый1 шт.
Чеснок
Чеснок3 зуб.
Картофель
Картофель4 шт.
Морковь
Морковь2 шт.
Тимьян свежий
Тимьян свежий2 стеб.
Тмин
Тминп/в
Барбарис сушеный
Барбарис сушеныйп/в
Зира (кумин)
Зира (кумин)п/в
Куркума молотая
Куркума молотаяп/в
Базилик сушеный
Базилик сушеныйп/в
Томатная паста
Томатная паста1 ст. л.
Приступим к приготовлению ваджи. В чашу мультиварки наливаем немного растительного масла, включаем режим "жарка" и обжариваем сначала нарезанную стружкой говядину минут 5. Все овощи моем, чистим и КРУПНО нарезаем. Затем закидываем овощи в такой последовательности: сначала морковь и лук, затем картошка, далее болгарский перец. Еще чуть позже — помидоры, и, наконец, мелко нарезанный перец чили и чеснок. Все ингредиенты должны быть обжарены до мягкости, разница между каждым закладыванием в среднем минут 5-7. За 10 минут до готовности овощей добавляем столовую ложку томатной пасты и специи: тимьян (я брала несколько свежих веточек), тмин целый, зиру, барбарис, базилик и куркуму. В общем то классические восточные пряности (если нет в наличии по отдельности, можно заменить обычной приправой "для плова"). Приблизительно к этому времени мультиварка закончит режим жарки, поэтому мы все тщательно перемешиваем и ставим на режим "тушение", овощи должны дать сок, поэтому воду доливать не нужно.
Шаг 8
Лагман - Шаг 8
Пока овощи тушатся, возьмите окорочок, на котором варили бульон и отделите мясо от кости, закиньте мясо в мультиварку. Через 10 минут выключаем программу, не дожидаясь её окончания. Попробуйте овощи - они не должны быть твердыми, но и не допускайте разваривания!! Все должно сохранить свою форму! Если на ваш взгляд они сырые, потушите ещё немного.
Шаг 9
Лагман - Шаг 9
Итак "собираем" лагман! В глубокие пиалы выложите лапшу.
Шаг 10
Лагман - Шаг 10
Сверху уложите ваджи.
Шаг 11
Лагман - Шаг 11
Петрушка
Петрушка1 пуч.
Укроп
Укроп1 пуч.
Полейте бульоном и украсьте свежей зеленью. Приятного аппетита! 😋

Тематические подборки

СупыСуп с говядиной

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта