
Щи с двумя видами фасоли
Порций | 8 |
Время | 1 час |
Кухня | Домашние рецепты |
Категория | Супы |
Способ | Классический |
Необычность этого рецепта щей обусловлена наличием в их составе помимо привычной для такого рода блюд белой фасоли ещё и зелёной стручковой! Такой тандем делает щи не только более аппетитными и яркими по внешнему виду, но и придаёт блюду пикантные вкусовые нотки! К тому же, белая фасоль делает щи густыми и наваристыми! Любителям фасоли такие щи обязательно понравятся!
55
КИЛОКАЛОРИЙ
|








Для приготовления щей с двумя видами фасоли нам понадобится картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, сало, белая фасоль, томатная паста, сладкий красный перец(паприка), соль, чёрный молотый перец, чеснок, куриный или любой другой бульон.

За час до начала приготовления щей белую фасоль промываем и заливаем водой.

Так как нам понадобится бульон, то его можно приготовить заранее. По данному рецепту используется куриный бульон, но щи можно приготовить абсолютно на любом имеющемся бульоне или даже воде!
Ставим бульон на огонь и доводим до кипения.

Картофель чистим и нарезаем небольшими ломтиками или кубиками.

В закипевший бульон выкладываем подготовленный картофель.

Также закладываем вместе с картофелем замоченную ранее белую фасоль, с которой сливаем воду. Делаем огонь максимальным, доводим бульон до кипения, после убавляем его до минимального и варим под крышкой.

Этим временем подготовим зажарку и другие ингредиенты.
С сала снимаем кожу и нарезаем его мелкими кубиками.

Морковь и лук чистим. Сладкий красный перец моем, вырезаем плодоножку, сердцевину с семенами и внутренние перегородки. Лук и перец нарезаем мелкими кубиками, а морковь натираем на мелкой тёрке.

Капусту тонко шинкуем.

Сало обжариваем на среднем огне до полного вытапливания жира.

Выкладываем на сковороду к салу репчатый лук.

Сразу же засыпаем натёртую морковь.

И вслед за морковью выкладываем в сковороду нарезанный сладкий красный перец.

Обжариваем овощи, периодически перемешивая, до готовности на среднем огне, не накрывая сковороду крышкой.

Добавляем в зажарку томатную пасту.

Перемешиваем и обжариваем на медленном огне две минуты. Зажарка готова. Снимаем сковороду с плиты.

Этим временем и картофель, и фасоль должны полностью свариться! Если бульоны был не солёным, то пробуем его и на этом этапе досаливаем по вкусу.

Закладываем в кастрюлю нашинкованную капусту.

Пока капуста варится, размороженную стручковую фасоль нарезаем на небольшие сегменты.

За это время капуста обмякла и почти сварилась.

Закладываем в кастрюлю зажарку.

Сразу же всыпаем стручковую фасоль.

Перемешиваем, вновь доводим до кипения на сильном огне и варим после на слабом огне 5 минут.

В конце добавляем в щи измельчённый чеснок, чёрный молотый перец.
Щи перемешиваем и снимаем кастрюлю с плиты.

После того, как щи настояться около 20 минут, их можно будет подавать к столу в качестве первого блюда!

Приятного аппетита!