Ekaterina Sosedova
воскресенье, 07.40
Окрошка на квасе

Окрошка на квасе

Порций8
Время1 час
КухняРусская кухня
КатегорияСупы
СпособКлассический
Окрошка — традиционный холодный суп русской кухни. Рецепты окрошки появились ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце XVIII века – в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», а родственное ей блюдо, ботвинья, упоминается ещё раньше, в «Домострое».

Окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений (изначально – свежие и/или солёные огурцы, лук, солёные сливы, солёные грибы, в более поздних вариантах – отварные картофель, репа, морковь, брюква), пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей), заправленную белым квасом или белым квасом пополам с хлебным, а также сметаной. Квас для окрошки должен быть специальным, несладким, в отличие от обычного хлебного.

Также при приготовлении окрошки в качестве замены мяса часто используется варёная колбаса (обычно нежирные сорта) и тогда используют сладкий хлебный квас, а окрошечная заправка не готовится.

Из рыбы для окрошки подходят линь, судак, осетровые, поскольку их мясо нейтральное и не очень костистое, из морских — треска. Рыба в окрошку недолго отваривается и нарезается кубиками.

Классический рецепт окрошки подразумевает именно квас в качестве основы. Однако в быту распространились различные варианты холодных супов, которые также называют окрошкой. В качестве жидкой основы супа используют следующие продукты: молочная сыворотка, пиво, разбавленный уксус, кефир, берёзовый квас, айран, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб, свекольный бульон, майонез, огуречный рассол, томатный сок и соки из овощной смеси. Некоторые подобные блюда имеют некоторое отношение к другим супам: так называемая окрошка на кефире может быть вариантом узбекского холодного супа чалопа, на свекольном отваре готовится ботвинья, на йогурте готовится таратор, существует пивной суп с размоченным в нём хлебом (источник).
Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,44 г
Жиры 2,49 г
Углеводы 8,93 г
75
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Денис АлёхинAlina GrinevichАлександра Быстрова и 1 нравится
27 добавили себе
31
5
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Петрушка
Петрушка 1 пуч.
Укроп
Укроп 1 пуч.
Молочные продукты
Сметана
Сметана 200 мл
Мясо
Говядина
Говядина 400 г
Овощи свежие
Картофель
Картофель 4 шт.
Лук зеленый
Лук зеленый 1 пуч.
Огурец
Огурец 4 шт.
Редис красный
Редис красный 5 шт.
Сахар, мёд, соль
Соль
Соль 0,5 ч. л.
Соки, воды, напитки
Квас хлебный
Квас хлебный 2 л
Соусы
Горчица
Горчица 0,5 ч. л.
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 4 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Квас хлебный
Квас хлебный2 л
Говядина
Говядина400 г
Огурец
Огурец4 шт.
Редис красный
Редис красный5 шт.
Яйцо куриное
Яйцо куриное4 шт.
Картофель
Картофель4 шт.
Лук зеленый
Лук зеленый1 пуч.
Сметана
Сметана200 мл
Соль
Соль0,5 ч. л.
Горчица
Горчица0,5 ч. л.
Петрушка
Петрушка1 пуч.
Укроп
Укроп1 пуч.
Общий принцип приготовления для любой окрошки заключается в том, чтобы отварить ингредиенты (картофель, говядину, яйца). Помыть зелень и всё нарезать. Смешать с пряной заправкой (в данном случае с горчицей). Дать выстояться 20-30 минут.
Залить квасом. Добавить сметану перед подачей.

Тематические подборки

СупыОкрошкаСуп с говядиной

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта