
Кныши - пирожки с картошкой в духовке
Порций | 9 |
Время | 2 часа |
Кухня | Белорусская кухня |
Категория | Пирожки |
Способ | Классический |
Кныш — характерный для белорусской кухни небольшой круглый хрустящий пирожок со слоистым тестом и большим количеством начинки. Начинка может быть любой - с запеченным внутри творогом или пассерованым луком со шкварками. А мы сегодня с вами будем готовить кныши с картошкой. Чтобы картофельные пирожки были особенно вкусными, уделите должное внимание картофельной начинке, ведь от неё будет зависеть вкус пирожков.
217
КИЛОКАЛОРИЙ
|

Для приготовления пирожков нам понадобятся вода, растительное масло, яйцо куриное, соль, мука пшеничная, уксус 6%, разрыхлитель и лук репчатый.

Просейте в миску муку, смешайте ее с солью и разрыхлителем.

В другой миске взбейте яйцо с растительным маслом, водой и 6% уксусом.

В муку постепенно влейте жидкую часть и перемешайте.

Замесите гладкое и пластичное тесто, при необходимости досыпая муку до нужной консистенции.

Заверните тесто в пакет или пищевую пленку и уберите в холодильник примерно на час.

Пока тесто отдыхает в холодильнике, приготовьте начинку. Картофель очистите, промойте, разрежьте на части и отварите до готовности вместе с солью.

Лук очистите, нарежьте кубиками и обжарьте на рафинированном подсолнечном масле до золотистого цвета. С готового картофеля слейте воду. Выложите к горячему картофелю сливочное масло, подготовленный лук, чёрный молотый перец и перемешайте. Разомните смесь толкушкой до образования однородной массы. Картофельная начинка для пирожков готова.

Достаньте тесто и разделите его на две части. Одну часть уберите обратно в холодильник. Раскатайте тесто в очень тонкий большой пласт подпыляя немного стол мукой.

Ближе к одному краю пласта выложите половину начинки.

Сверните пласт с начинкой в рулет. Рулет нужно свернуть как можно более плотным.

Ребром ладони или тупой стороной ножа как бы наметьте наши пирожки. Разделите наш рулет на 9 одинаковых частей.

Разделите рулет на кусочки, немного прокручивая , как если бы закручивали фантик у конфеты.

Концы у кусочков защипните, переверните и придавите пальцем с одной стороны в месте защипа, делая углубление в центре.

Противень застелите пергаментом. Выложите пирожки на противень на расстоянии друг от друга. Смажьте желтком, смешанным с водой.

Отправьте в нагретую до 200 градусов духовку выпекаться до румяного цвета, ориентируйтесь на вашу духовку, в моей духовке это заняло минут 30-40. Аналогично поступаем со второй половиной теста и начинки.

Наши слоистые пирожки с картошкой готовы. Очень вкусно есть кныши со сметаной. Приятного аппетита!