
Тирамису
Порций | 8 |
Время | 50 мин |
Кухня | Итальянская кухня |
Категория | Десерты |
Способ | Классический |
Один из самых популярных итальянских десертов- это, конечно же, Тирамису! Не удивительно, ведь этот потрясающий многослойный десерт получается невероятно вкусным, он по праву завоевал всемирную славу и известность и покорил сердца всех, кто его пробовал хотя бы раз! Слои из бисквитного печенья савоярди, пропитанного кофейным сиропом, чередуются с кремовыми слоями на основе сливочного сыра маскарпоне! Само название Тирамису переводится как “вознеси меня”, что очень точно описывает вкусовые впечатления от этого десерта! Тирамису по этому рецепту получается восхитительным, отлично держит форму при нарезании на порции (никакого желатина!), но есть одно “но”- быстро заканчивается:) Обязательно попробуйте!!!
206
КИЛОКАЛОРИЙ
|

Для приготовления Тирамису нам понадобится сыр маскарпоне, печенье савоярди, сахар, куриные яйца, кофе в зёрнах или свежемолотый, шоколадный или кофейный ликёр, порошок какао, кипяток.

Первым делом приготовим кофейную пропитку для савоярди.
Свежемолотый кофе заливаем кипятком, добавляем сахар и даём настояться минут 10. После процеживаем кофе и оставляем остывать.

Отделяем желтки от белков, желтки соединяем с сахаром.

Приготовим паровую баню (наливаем в ковш, по размеру намного уже диаметра миски, воду и доводим её до кипения). Ставим миску с желтками и сахаром на паровую баню так, чтобы вода не касалась дна миски и не сильно кипела, начинаем взбивать смесь миксером. Взбиваем до получения светлого крема, примерно 10 минут- сахар должен полностью раствориться,а масса значительно увеличится в объёме. Снимаем миску с паровой бани. Желтковый крем должен быть ни в коем случае не горячим, едва тёплым.

Отдельно взбиваем до крепких устойчивых пиков белки. Заметьте, от четырёх яиц берём 4 желтка и 3 белка!

В желтковый крем вводим сыр маскарпоне.

Аккуратно вмешиваем маскарпоне в крем. Кремовая масса должна стать однородной нежной консистенции.

Вводим в крем половину взбитых белков.

Аккуратно вмешиваем белки снизу-вверх в сырный крем. Вводим оставшиеся белки и также их вмешиваем.

В итоге получаем пышный и нежный крем для Тирамису.

В остывший кофе вливаем шоколадный ликёр (его можно заменить другим ликёром, вином, коньяком или другим ароматным и качественным алкоголем по своему вкусу). Теперь берём печенье савоярди и быстро окунаем его в кофе с двух сторон. Эта процедура должна происходить быстро, так как печенье быстро размягчается.

В заранее подготовленную прямоугольную форму, выстеленную пергаментом для выпечки (для удобства подачи), выкладываем печенье постепенно по мере его пропитки. Первый слой готов. Кстати, форма должна быть большой и высокой, также она может быть квадратной, желательно, чтобы бортики были съёмными, но, в принципе, готовый десерт и так отлично “выходит” из формы.

На слой из печенья выкладываем половину крема. Разравниваем его по всей поверхности.

Сразу же выкладываем второй слой, повторяя шаги 11 и 12.

Выкладываем оставшийся крем на второй слой печенья, разравниваем поверхность, накрываем форму пищевой плёнкой и ставим в холодильник минимум на 5 часов (лучше на ночь!).

Готовый десерт нарезаем на порции.

Обильно посыпаем порошком какао через ситечко каждый кусочек.
Подаём десерт к столу и наслаждаемся!

Приятного аппетита!