Patee. Рецепты
понедельник, 21.38
Сальтисон

Сальтисон

Порций12
Время14 часов
КухняУкраинская кухня
КатегорияХолодцы
СпособКлассический

Готовим сальтисон в пакете - мясное колбасное блюдо украинской, русской, польской и белорусской кухни. В оригинальном рецепте для приготовления сальтисона используется только свинина - головизна, мясо, сало. Хорошо идут в сальтисон свиные голени, ведь они имеют хорошие желирующие свойства, за счёт чего готовый сальтисон будет легко нарезаться ровными и аккуратными кусочками. Это же касается и головизны. Также уместны для приготовления сальтисона свиной язык и сердце. Вообще по рецепту сальтисон готовится в свином желудке, но в домашних условиях для упрощения приготовления этот пункт можно опустить - давайте приготовим вкусный сальтисон в удобном пакете (тетра-пак), заменив бутылку! Это намного облегчает процесс приготовления мясного деликатеса и делает его более доступным, ведь не каждый может найти в продаже свиной желудок. К тому же, по времени приготовления сальтисон в пачке из-под сока будет более скорым, так как в желудке его нужно будет ещё дополнительно варить, и, причём, не короткое время. А так - сварили ингредиенты, отделили мясо от костей, добавили чеснок и специи, всё это расфасовали и остаётся только ждать, когда он полностью застынет в холодильнике! А уже готовый сальтисон нарезаете тонкими ломтиками и подаёте к столу- вкусно очень даже! Мужчины особенно оценят!

Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 12,8 г
Жиры 7,02 г
Углеводы 0,13 г
118
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Irina VolkonskayaЕлена ЕгоркинаАлина МурамисоваAlexander Bunin и 59 нравится
295 добавили себе
358
5
Вам нужно
Мясо
Свиная голень
Свиная голень 1 кг
Свинина
Свинина 1470 г
Овощи свежие
Чеснок
Чеснок 3 г
Чеснок
Чеснок 3 зуб.
Сахар, мёд, соль
Соль
Соль п/в
Соки, воды, напитки
Вода
Вода 1500 мл
Специи, пряности, добавки
Лавровый лист сушеный
Лавровый лист сушеный 1 шт.
Перец душистый
Перец душистый 5 шт.
Перец черный горошком
Перец черный горошком 1 ч. л.
Субпродукты
Язык свиной
Язык свиной 400 г
Шаги приготовления
Шаг 1
Сальтисон - Шаг 1

Для приготовления сальтисона в пакете по рецепту нам понадобятся следующие ингредиенты: свиная голова, свиной язык, свиная голень, чеснок, вода, лавровый лист, соль, чёрный перец горошком, душистый перец горошком. Также нам понадобится бумажный пакет из-под двухлитрового сока.

Шаг 2
Сальтисон - Шаг 2
Язык свиной
Язык свиной400 г
Свиная голень
Свиная голень1 кг
Свинина
Свинина1470 г

Тщательно промываем и ножом очищаем от загрязнений свиную голову (особенно пятачок, уши), голень и язык. Для удобства большие куски можно разрубить на несколько частей.

Шаг 3
Сальтисон - Шаг 3

Помещаем подготовленные продукты в большую широкую кастрюлю.

Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Купить премиум
от 59 ₽

Тематические подборки

ХолодцыСальтисонХолодец из языка

Похожие рецепты

Полная версия сайта