Порций | 8 |
Время | 1 час |
Кухня | Домашние рецепты |
Категория | Пироги и пирожки |
Способ | Мультиварка |
Этот простой, домашний пирог уже достаточно популярен и рецептов его очень много. Я хочу предложить свой вариант приготовления в мультиварке. В этой чудо-кастрюле пироги получаются пышными, мягкими и никогда не пригорают. Засохшего края или слишком румяного верха тоже не будет. В общем преимуществ много. У меня мультиварка Maxwell MW - 3801 BN, мощность 700 Вт. Из такого пирога можно сделать отличный торт если разрезать его вдоль на две - три части и прослоить любым кремом. Пирог оригинален в разрезе и действительно похож на зебру.
309
КИЛОКАЛОРИЙ
|
![]() |
Сливочное масло | 70 г |
![]() |
Сметана | 200 мл |
![]() |
Мука пшеничная | 1,5 ст. |
![]() |
Разрыхлитель | 2 ч. л. |
![]() |
Сахар-песок | 1 ст. |
![]() |
Какао | 3 ч. л. |
![]() |
Яйцо куриное | 3 шт. |
Для того, чтобы испечь пирог “Зебра” берем такие продукты: яйца, сахар, масло сливочное, сметану, муку, какао и разрыхлитель теста.
![]() |
Яйцо куриное | 3 шт. |
Яйца разбиваем в миску.
![]() |
Сахар-песок | 1 ст. |
Добавляем сахар-песок.
Взбиваем яйца с сахаром.
![]() |
Сливочное масло | 70 г |
Сливочное масло растапливаем и добавляем к яйцам с сахаром.
![]() |
Сметана | 200 мл |
К яйцам, сахару и сливочному маслу кладем сметану. Жирность ее может быть любая.
![]() |
Разрыхлитель | 2 ч. л. |
Добавляем к указанным ингредиентам разрыхлитель теста или соду. Соду можно не гасить уксусом - в сметане есть молочная кислота. Соды достаточно 0,5 чайной ложки.
Перемешиваем яйца, сахар, сливочное масло, сметану и разрыхлитель.
![]() |
Мука пшеничная | 1,5 ст. |
Добавляем пшеничную муку. Для справки: в одном тонком стакане 130 грамм муки. Значит потребуется около 200 грамм для этого пирога. Перемешиваем все ингредиенты с мукой.
Полученное тесто делим на две части, причем в одной миске теста должно быть чуть больше, чем в другой.
![]() |
Какао | 3 ч. л. |
В миску с меньшим количеством теста добавляем какао и тщательно перемешиваем.
Начинаем формировать нашу “Зебру”. В кастрюлю мультиварки выкладываем поочередно в центр светлое и темное тесто.
Когда выложите все тесто, получится вот такой рисунок. Отправляем кастрюлю в наш агрегат, закрываем, выставляем программу “Подогрев”, в моей мультиварке нет программы “Выпечка”. Пироги готовятся на “Подогреве”.
Через 50 минут пирог готов.
Достаем его из кастрюли и переворачиваем на специальный поддон, предусмотренный в комплекте мультиварки.
Вот так выглядит пирог “Зебра” в готовом виде.
Охлаждаем пирог и разрезаем на две части.
Светлые полоски чередуются с темными.
Разрезаем “Зебру” на порционные кусочки.
Пирог “Зебра” в мультиварке готов. Мягкий, пушистый, не очень жирный и симпатичный. Приятного чаепития!