🍰delicious life🍓 Гузеевы
суббота, 11.11
Полента

Полента

Порций12
Время3 часа
КухняИтальянская кухня
КатегорияГарниры
СпособКлассический
Полента (polenta) — это измельченные зерна кукурузы и одноименное блюдо итальянской кухни. Полента, как правило, запекается с сыром до образования корочки и подается под различными соусами. Полента и блюда из нее широко распространены в северной Италии, особенно в Ломбардии и Фриули-Венеции-Джулии. Популярна она и в странах Балканского полуострова, а также на юге Швейцарии. 

И хотя фактически, полента — это больше гарнир, она совершенно самостоятельна. Мне нравится её легкий кукурузный вкус, он не берёт на себя внимание, но в то же время более харизматичен, чем тот же рис, например.
Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 3,78 г
Жиры 5,43 г
Углеводы 0,94 г
67
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Ksenia NikitinaMaria PetrovaNatalia ShestakovaЮлия Лагун и 15 нравится
147 добавили себе
166
5
Вам нужно
Крупы
Полента
Полента 150 г
Масла, жиры
Оливковое масло
Оливковое масло 2 ст. л.
Овощи свежие
Перец красный острый
Перец красный острый 1 шт.
Чеснок
Чеснок 2 зуб.
Соки, воды, напитки
Вода
Вода 800 мл
Сыры
Пармезан
Пармезан 100 г
Шаги приготовления
Шаг 1
Вода
Вода800 мл
Полента
Полента150 г
Перец красный острый
Перец красный острый1 шт.
Чеснок
Чеснок2 зуб.
Оливковое масло
Оливковое масло2 ст. л.
Пармезан
Пармезан100 г
Всё просто, доведите воду (800 гр.) до кипения в широкой кастрюле, медленно всыпьте крупу (150 гр.), помешивая деревянной лопаткой. Если решите сразу высыпать всю поленту — получатся большие комки. 

Убавьте огонь до минимума и постоянно помешивайте. А в это время мелко нарежьте острый перец (1 шт.) и пару зубчиков чеснока. Обжарьте на оливковом масле минуты 2, нам не нужно, чтоб появилась корочка. Уберите с огня.

Полента увеличится в объеме, если проведете лопаткой по дну, будет оставаться пустой след. Значит полента готова. Здесь не переживайте, переварить её не получится, поэтому лучше подержать подольше если сомневаетесь. Натрите пармезан (100 гр.) или другой сыр на средней терке. 

Добавьте перец с чесноком и сыр в поленту, хорошо перемешайте. 

Смажьте форму для выпечки маслом (или постелите пергамент) и вылейте горячую поленту. Слой должен получиться примерно 2 см, это самый оптимальный размер будущих брусочков. 

Дайте смеси полностью остыть, на это уйдет час-полтора. Переверните форму, полента легко выйдет из неё. Нарежьте произвольными кусочками и подавайте с соусами или как гарнир.

Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Гарниры

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта