Patee. Рецепты
суббота, 13.03
Пряничный домик

Пряничный домик

Порция1
Время3 часа
КухняДомашние рецепты
КатегорияВыпечка
СпособКлассический

Если вы верите в сказку и новогоднее чудо, если у вас в семье есть маленькие детки- обязательно приготовьте-смастерите к приближающимся праздникам такое чудо как пряничный домик!!! Это не только увлекательное и интересное занятие, но и способ приобщить маленьких помощников к процессу и пообщаться с ними на другом уровне- малыши непременно получат массу удовольствия от приготовления пряничного домика, освоят новые навыки и почувствуют себя настоящими кулинарами-волшебниками! Вместе с этим хочу предупредить, что процесс приготовления сладкого домика займёт достаточное количество времени, одним часом вы не отделаетесь, к сожалению… Но всё это можно с лёгкостью разделить на несколько этапов (как я и сделала): на первом этапе приготовить тесто и испечь все детали, а на втором приступить к сборке и украшению домика. Поверьте, так намного легче, к тому же, готовые детали могут пролежать в коробке без проблем до недели, а то и больше! В перерыве вы сможете подумать, каким бы вы хотели видеть свой домик, прикупить всё необходимое для украшения (конфеты, леденцы, другие мелкие сладости и присыпки), в общем, подготовиться, чтобы ваш пряничный домик вышел сказочно красивым! А теперь обо всём поподробнее!

Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 5,81 г
Жиры 6,83 г
Углеводы 57,69 г
313
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
СЕМЁН СЕМЁНОВИЧРоман СергеевСветлана ДавыдоваДарья Казанова и 299 нравится
1.48K добавили себе
1786
5
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло
Сливочное масло 50 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная
Мука пшеничная 250 г
Сахар, мёд, соль
Мёд
Мёд 60 г
Сахар-песок
Сахар-песок 50 г
Сахарная пудра
Сахарная пудра 250 г
Сахарная пудра
Сахарная пудра п/в
Соль
Соль 0,3 ч. л.
Сладости, джем, варенье
Конфеты
Конфеты п/в
Конфеты M&M’s (Эм-энд-эмс)
Конфеты M&M’s (Эм-энд-эмс) п/в
Рисовые криспы
Рисовые криспы п/в
Соки, воды, напитки
Вода
Вода 3 ст. л.
Лимонный сок
Лимонный сок 0,5 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Кондитерские посыпки
Кондитерские посыпки п/в
Корица
Корица 0,7 ч. л.
Сода пищевая
Сода пищевая 0,3 ч. л.
Хлеб, сухари, готовое тесто и выпечка
Песочное печенье
Песочное печенье п/в
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 4 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Пряничный домик - Шаг 1

Для приготовления теста для деталей пряничного домика нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, сливочное масло, мёд, куриные яйца, сахар, вода, молотая корица, сода, соль.

Шаг 2
Пряничный домик - Шаг 2

Для украшения пряничного домика нам понадобятся различные мелкие сладости. Заранее подготовьтесь, купите всё необходимое, всё, что вы посчитаете нужным. На фотографии можно увидеть, какой набор для украшения пряничного домика подготовила я: здесь кондитерские посыпки, мармелад, цукаты, печенье, цветной сахар, конфеты M&Ms, леденцы, кокосовая стружка и многое другое (хотя далеко не всё из этого мне понадобилось).

Шаг 3
Пряничный домик - Шаг 3

Для украшения и скрепления всех деталей домика нам понадобятся сахарная пудра, яичный белок и лимонный сок- будем готовить айсинговую сахарную глазурь!

Шаг 4
Пряничный домик - Шаг 4
Вода
Вода3 ст. л.
Сахар-песок
Сахар-песок50 г

Итак, приступим к первой стадии приготовления пряничного домика- это приготовление теста и выпечка деталей.
В небольшую кастрюлю или ковш насыпаем сахар и вливаем холодную (тёплую или горячую - без разницы) воду. На плите нагреваем воду с сахаром до его растворения и закипания сиропа.

Шаг 5
Пряничный домик - Шаг 5
Мёд
Мёд60 г

Добавляем в сироп мёд.

Шаг 6
Пряничный домик - Шаг 6

Перемешиваем, чтобы мёд растворился. Оставляем медовый сироп до полного остывания.

Шаг 7
Пряничный домик - Шаг 7
Яйцо куриное
Яйцо куриное3 шт.

Теперь отделяем желтки от белков.

Шаг 8
Пряничный домик - Шаг 8
Сливочное масло
Сливочное масло50 г

Белки нам не понадобятся, их можно использовать для приготовления какого-нибудь другого блюда, а вот три яичных желтка соединяем в миске с мягким, подтаявшим по краям, сливочным маслом.

Шаг 9
Пряничный домик - Шаг 9

Интенсивно венчиком перемешиваем масло с желтками до образования кремовой массы и тонкой струйкой вливаем остывший медовый сироп, не прекращая перемешивания.

Шаг 10
Пряничный домик - Шаг 10

Получится жёлтая масляная смесь, которая ни в коем случае не должна расслоиться!

Шаг 11
Пряничный домик - Шаг 11
Мука пшеничная
Мука пшеничная250 г
Соль
Соль0,3 ч. л.
Сода пищевая
Сода пищевая0,3 ч. л.

В другой миске соединяем сухие ингредиенты- пшеничную муку, соль и соду.

Шаг 12
Пряничный домик - Шаг 12
Корица
Корица0,7 ч. л.

Всыпаем молотую корицу и перемешиваем смесь сухих ингредиентов до их равномерного распределения между собой.

Шаг 13
Пряничный домик - Шаг 13

Частями всыпаем смесь муки с содой, солью и корицей в масляно-медовую смесь.

Шаг 14
Пряничный домик - Шаг 14

Замешиваем тесто, собираем его в шар, заворачиваем в плёнку и отправляем в холодильник на 1 час.

Шаг 15
Пряничный домик - Шаг 15

Через указанное в предыдущем шаге время приступаем к выпечке деталей для пряничного домика. Нам понадобится 3 листа пергамента для выпечки по размеру противня. На двух листах, чередуя, мы будем вырезать и выпекать детали, а третий лист- для того, чтобы накрывать им тесто при раскатке.
Итак, разделяем тесто примерно на 3 равные части. Раскатываем одну часть теста в тонкую лепёшку между двумя листами пергамента.

Шаг 16
Пряничный домик - Шаг 16

Перед тем, как приступить к вырезанию и выпечке деталей для пряничного домика, вы должны вырезать эти самые делали из бумаги, собрать из них бумажный домик- макет, посмотреть, всё ли сходится, и только потом приступать к формовке деталей из теста! Внимательно изучите фотографии, посмотрите, какие детали понадобились мне. И ещё- трафарет вырезайте из бумаги, которая не будет прилипать к тесту, отлично подойдёт бумага с глянцевой, “скользящей” поверхностью.
Итак, из раскатанной первой лепёшки теста вырезаем два прямоугольника- это будет крыша домика. Рюмкой на двух половинках крыши намечаем узор- имитацию черепицы. Выпекаем детали крыши при 180 градусах приблизительно 8 минут.
Размеры деталей крыши: 10 на 16 см.

Шаг 17
Пряничный домик - Шаг 17

Пока детали крыши выпекаются, подготовим следующие детали- боковые стенки домика с окошками. Когда детали крыши будут готовы, достаём противень с ними и отправляем выпекаться боковые стенки.
Размеры боковых стенок: 10 на 14 см.

Шаг 18
Пряничный домик - Шаг 18

Так, теперь настала очередь передней и задней стенки. На одной стенке сделаем отверстие- дверцу, по желанию можно вырезать окошки. Кстати, окошки можно “застеклить” леденцами, так, как показано в рецепте печенья с леденцами по ссылке http://www.patee.ru/recipes/baking/view/?id=343916.
Боковые стенки готовы- отправляем на выпечку переднюю и заднюю стенки пряничного домика.
Размеры передней и задней стенки: 11 на 15 см.

Шаг 19
Пряничный домик - Шаг 19

Из обрезков, оставшихся после выпечки крыши и четырёх стен, раскатываем круг (подставку для пряничного домика) и формируем дверцу. У меня всё тесто “пошло в дело”, ни крошки не осталось! Выпекаем и эти детали.
Размер двери: 6 на 4 см. Диаметр круга-подставки: 21 см.

Шаг 20
Пряничный домик - Шаг 20

Наконец-то у нас готовы все детали для пряничного домика! Теперь можно эти детали сложить в коробку и отдохнуть, а к сборке и украшению домика приступить чуть позже.

Шаг 21
Пряничный домик - Шаг 21
Яйцо куриное
Яйцо куриное1 шт.
Сахарная пудра
Сахарная пудра250 г
Лимонный сок
Лимонный сок0,5 ст. л.

Когда вы будете готовы к сборке пряничного домика, первым делом приступите к приготовлению глазури. Для этого один яичный белок слегка взбиваем венчиком и, подсыпая сахарную пудру, вмешиваем её и замешиваем глазурь, в конце вводим лимонный сок. Точный расчёт ингредиентов для айсинговой глазури- на один яичный белок понадобится 250 грамм сахарной пудры и примерно 0,5 ст.л. лимонного сока.

Шаг 22
Пряничный домик - Шаг 22

Готовая глазурь должна быть однородной, гладкой, не жидкой, без комочков и пузырьков воздуха. Сначала замешиваем глазурь венчиком, а затем ложкой. Глазурь не должна подсыхать, поэтому при работе с ней посуду постоянно накрывайте пищевой плёнкой- отложили немного глазури в кондитерский мешок, а остальную глазурь сразу накрывайте.

Шаг 23
Пряничный домик - Шаг 23
Кондитерские посыпки
Кондитерские посыпкип/в
Конфеты M&M’s (Эм-энд-эмс)
Конфеты M&M’s (Эм-энд-эмс)п/в
Конфеты
Конфетып/в

Итак, часть глазури перекладываем в кондитерский мешок с обрезанным кончиком. Украшаем детали домика глазурью и всевозможными присыпками, сладостями и конфетами по своему желанию, оставив “чистой” только подложку-подставку для домика.

Шаг 24
Пряничный домик - Шаг 24

А теперь собираем пряничный домик! Для этого попросите кого-то из домочадцев вам помочь, так как самостоятельно, в две руки, это сделать трудно. Сначала щедро промазываем глазурью стенки домика, устанавливаем их на круглую пряничную подставку и придерживаем так некоторое время, чтобы глазурь “схватилась”. Пока кто-то будет держать стенки, вы внутри самого домика (внутри этих стен) по боковым швам хорошенько пройдитесь ещё раз глазурью, орудуя ею как строительной пеной для промазки щелей. Затем “запеньте” глазурью верхний торец каждой из стенок и прикрепите детали крышки. Также “установите” с помощью глазури дверь.

Шаг 25
Пряничный домик - Шаг 25

Оставьте пряничный домик в покое, пока глазурь полностью не застынет. В принципе, глазурь из указанного в шаге 21 количества ингредиентов очень хорошая- она застывает быстро и все детали будут отлично держаться. Глазурью ещё раз пройдитесь по местам стыка деталей, “запеньте” щели.

Шаг 26
Пряничный домик - Шаг 26

Так выглядит домик с одной стороны.

Шаг 27
Пряничный домик - Шаг 27

А так выглядит пряничный домик с другой стороны. Как видите, все стыки хорошо промазаны глазурью, и низ, и бока, и место соединения с крышей.

Шаг 28
Пряничный домик - Шаг 28
Рисовые криспы
Рисовые криспып/в
Сахарная пудра
Сахарная пудрап/в
Песочное печенье
Песочное печеньеп/в

Теперь по краю крыши глазурью сделайте свисающую кайму- получатся сосульки, установите заборчик из печенья. Рисовыми шариками я засыпала место между домиком и забором, предварительно смазав его глазурью. Крышу посыпьте через ситечко сахарной пудрой, подставляя при этом под крышу лист бумаги, чтобы остальные детали остались без “снежного покрова”.

Шаг 29
Пряничный домик - Шаг 29

Пряничный домик готов!

Шаг 30
Пряничный домик - Шаг 30

От такого домика дети будут в восторге!
Ха, а в нашем домике на время зимних праздников поселился губка боб!

Шаг 31
Пряничный домик - Шаг 31

Как видите, ничего сложного в приготовлении пряничного домика нет, главное- заранее изучить и уяснить для себя последовательность всех действий, подготовится и иметь желание создать сказку для себя и, прежде всего, для своих близких.

Шаг 32
Пряничный домик - Шаг 32

В пряничный домик можно поставить свечку (конечно же, искусственную, чтобы не спалить сам домик), и тогда в окошках появится свет и домик будет выглядеть совсем как настоящий!

Шаг 33
Пряничный домик - Шаг 33

Поставьте пряничный домик на стол или под ёлку и каждое утро подкладывайте в него сладкие сюрпризы для своих малышей- подарочки от деда мороза за хорошее поведение станут настоящим волшебством для маленьких озорников!

Шаг 34
Пряничный домик - Шаг 34

Волшебный пряничный домик, сделанный своими руками, с лёгкостью украсит праздничный интерьер, поможет сделать сказку реальностью и хотя бы на чуточку приблизиться к новогоднему волшебству! Творите!
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Выпечка

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта