Alexander Bunin
среда, 23.28
Копчёная сайра в сырных чипсах

Копчёная сайра в сырных чипсах

Порций10
Время30 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияЗакуски
СпособКлассический

Сайру обычно считают дешёвой рыбой. Сразу объясню почему. Вовсе не из-за того, что она хуже на вкус, чем что-то еще. Тут - сразу три причины. Первая - её много. ОЧЕНЬ МНОГО. Вторая причина - поскольку её много, лов не слишком сложный. Третья: на её вылов нет квот (которые, как вы понимаете, тоже стоят денег). И всё. АБСОЛЮТНО ВСЁ, что объясняет - почему сайра дешёвая рыба. У нас она часто в консервах из-за того, что наши её пытаются морозить до -20, а потом 3 месяца вести к потребителю. Естественно, все окисляется и вкус уже не тот. Поэтому и консервы. Японцы морозят шоково сразу до -50 и в таком виде ее можно продавать потребителю без проблем. Там, где я покупал - ее тоже морозят до -50, поэтому она и вкусная. Сайра хороша в любом виде, когда она свежая.

Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 8,42 г
Жиры 5,33 г
Углеводы 3,59 г
94
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Chamomille ChamomilleСветлана СальниковаАльбина ЛебедеваВлад Быков и 11 нравится
71 добавил себе
86
5
Вам нужно
Овощи свежие
Лук зеленый
Лук зеленый 1 стеб.
Лук-шалот
Лук-шалот 1 шт.
Перец болгарский желтый
Перец болгарский желтый 1 шт.
Помидоры (томат)
Помидоры (томат) 3 шт.
Рыба и морепродукты
Сайра
Сайра 300 г
Сыры
Сыр твердый
Сыр твердый 200 г
Фрукты, ягоды
Лимон
Лимон 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 1
Сайра
Сайра300 г
Помидоры (томат)
Помидоры (томат)3 шт.
Лук-шалот
Лук-шалот1 шт.
Сыр твердый
Сыр твердый200 г
Перец болгарский желтый
Перец болгарский желтый1 шт.
Лимон
Лимон1 шт.
Лук зеленый
Лук зеленый1 стеб.

Начинаем готовить наполнитель в чипсы, который позволит сделать блюдо нарядным, а заодно оттенить прекрасный вкус копчёной рыбы. Очень мелко острым ножом режем помидоры

Шаг 2
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 2

Затем, так же мелко шинкуем примерно четверть (или треть, если очень любите) болгарского перца. Перец лучше брать желтый из-за финальной цветовой гаммы всего блюда

Шаг 3
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 3

Лук тоже режем очень меленько…

Шаг 4
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 4

Заливаем его холодной водой, соком половины лимона, тщательно размешиваем и прибираем в холодильник, чтобы вышла горечь

Шаг 5
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 5

Теперь трём сыр.

Шаг 6
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 6

На противне распределяем натёртый сыр ровными круглыми порциями. Не очень толстыми.

Шаг 7
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 7

И вот тут начинается самое сложное. Температуру и время я буду называть в расчёте на мою духовку. Но в зависимости от вашей кухонной техники, от вашего сыра, от вашей сноровки – все может оказаться несколько иначе. Поэтому посоветую сначала проэкспериментировать, а потом выходить на финальный процесс. Итак, греем духовку до 170 градусов и отправляем туда сыр на 7 минут.

Шаг 8
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 8

Сложность именно этого процесса заключается в том, что сыр в духовке должен не только расплавиться, но и, подсохнув, запечься. Но не пригореть.

Шаг 9
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 9

Вытащив противень из духовки, выждите пару-тройку минут и начинайте потихоньку тонким ножом или лопаточкой поддевать края, стараясь отлепить сырный блинчик от противня. Следите, чтобы блинчик не рвался.

Шаг 10
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 10

Если вы угадали с температурой запекания, каждый блинчик должен быть в меру прожаренным, но не слишком тягучим. Если сыр сильно тянется – значит вы его недожарили. Если хрустит и ломается – пережарили. Начинайте все заново. Если же все верно – аккуратно кладите блинчики на бумажное полотенце и как следует промакивайте от выделившегося масла.

Шаг 11
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 11

Теперь наступает тоже непростой момент, который целиком зависит от вашей сноровки и фантазии в использовании имеющихся на кухне предметов. Я взял японские палочки, разместив их на краях большой миски. Задача – аккуратно развесить сырные блинчики, чтобы они высыхали. Особое внимание обращайте, что та часть, на которой они висят должна быть достаточно просторной. Высохнув, блинчики превратятся в хрустящие чипсы, в которые нам предстоит положить весь наполнитель закуски. (ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Если через 10 минут блинчики по прежнему влажноватые и не твердеют, значит вы недожарили сыр. Пробуйте снова)

Шаг 12
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 12

Теперь приступаем к финальной части наполнителя. Достаем лук из холодильника и смешиваем с помидорами и перцем. Любите остренькое – можете чуть поперчить черным молотым перцем.

Шаг 13
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 13

Наконец доходит дело до самой сайры. Отрезаем голову и хвост, взрезав спинку, снимаем шкурку, вытаскиваем хребет и все мелкие косточки (это не очень сложно). Нежные куски филе меленько режем.

Шаг 14
Копчёная сайра в сырных чипсах - Шаг 14

Финальная сборка закуски очень проста. Внутрь хрустящего сырного лепестка выкладываем немного овощей, на них сверху сайру. И чуть посыпаем зелёным луком (скорее – для цветовой эстетики).
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Закуски

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта