Patee. Рецепты
пятница, 21.54
Попкорн из нута

Попкорн из нута

Порции3
Время1 час 30 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияЗакуски
СпособКлассический

Нут- зерновая культура, полезное и универсальное бобовое! Его другие, не менее распространённые названия- нагут, нахут, нахат, турецкий горох, бараний горох, горох шиш, пузырник, хумус. Из нута готовят множество закусок, добавляют в первые и вторые блюда. Особенно распространённое применение нут получил в странах Северной Африки, Западной и Средней Азии, Северной Америке. Нут богат витаминами (А, В1, В2, ВЗ, С, В6, PP) и содержит большую долю белка, поэтому им часто заменяют мясо во время поста, используют для приготовления вегетарианских блюд. Фальшивый “попкорн” из нута- необычная, оригинальная закуска! Хрустящие снаружи и мягкие внутри зёрна нута, действительно, похожи на попкорн или необычные орешки, поэтому сразу и не угадаешь, что за базовый продукт здесь используется! Славен такой “попкорн” не только вкусом, а и универсальностью- в зависимости от своих предпочтений, “попкорн” может иметь вкус и аромат ваших любимый специй и пряностей!

Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,35 г
Жиры 1,42 г
Углеводы 13,66 г
81
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Лилия СтоляроваBogdan NikuliczaXenia ShundrinaTanja Tanja и 61 нравится
481 добавил себе
546
5
Вам нужно
Бобовые
Нут
Нут 130 г
Сахар, мёд, соль
Соль
Соль 1 ч. л.
Соки, воды, напитки
Вода
Вода 500 мл
Специи, пряности, добавки
Паприка молотая
Паприка молотая 4 ч. л.
Перец черный молотый
Перец черный молотый 0,3 ч. л.
Тимьян сушеный
Тимьян сушеный 2 ч. л.
Шаги приготовления
Шаг 1
Попкорн из нута - Шаг 1

Для приготовления пряного “попкорна” из нута нам понадобится нут, вода, соль, перец чёрный молотый, молотая паприка, сухой тимьян.

Шаг 2
Попкорн из нута - Шаг 2
Нут
Нут130 г
Вода
Вода500 мл

На ночь заливаем нут холодной водой.

Шаг 3
Попкорн из нута - Шаг 3

Когда нут как следует настоится, он значительно увеличится в объёме, как бы разбухнет и впитает часть воды. Сливаем оставшуюся воду, а нут отвариваем в чистой воде 1 час без добавления соли. Затем отваренный нут перекладываем на чистое кухонное полотенце, убираем разварившиеся горошины и немного просушиваем.

Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Купить премиум
от 59 ₽

Тематические подборки

Закуски

Похожие рецепты

Полная версия сайта