Patee. Рецепты
среда, 09.28
Яичная домашняя лапша

Яичная домашняя лапша

Порция1
Время1 час
КухняДомашние рецепты
КатегорияПаста
СпособХлебопечка

Всем известно, что самая вкусная лапша - это лапша замешанная на одних яйцах, без добавления воды. Но такое тесто довольно трудно хорошо вымешать руками. Да потом еще нужно ждать, когда разбухнет клейковина, а для этого его оставляют накрытым на столе. Хлебопечь легко справиться со всем этим. Замесит эластичное тесто при определенной температуре всего за 20 мин. Оно будет полностью готово к тому, чтобы делать из него лапшу, феттуччине или другую любую пасту. Хочу отметить, что этот рецепт подходит как к ручному, так и к машинному замесу. Т.е., если у вас нет хлебопечи, то вы можете его приготовить руками.

Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 11,15 г
Жиры 4,38 г
Углеводы 45,6 г
273
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Oksana YuДмитрий КриушенкоКсения АкулининаNeris Lopez Cosme и 60 нравится
190 добавили себе
254
5
Вам нужно
Мука, крахмал
Мука пшеничная
Мука пшеничная 250 г
Сахар, мёд, соль
Соль
Соль 0,5 ч. л.
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 3 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Яичная домашняя лапша - Шаг 1

Для приготовления лапши нам потребуется: яйца, мука и соль. Так как я делала тесто в хлебопечке, то нужно подготовить чашу от пекарни и мерную ложечку.

Шаг 2
Яичная домашняя лапша - Шаг 2
Мука пшеничная
Мука пшеничная250 г
Соль
Соль0,5 ч. л.
Яйцо куриное
Яйцо куриное3 шт.

В чашу хлебопекарни просейте муку, добавьте соль и вбейте яйца. В таком виде поставьте в хлебопечь. У меня хлебопечь Panasonic, режим 19 (пельмени). По времени в этом режиме хлебопечь месит 20 мин.

Шаг 3
Яичная домашняя лапша - Шаг 3

После звукового сигнала достаньте тесто из хлебопечки и обваляйте в муке. Если вам кажется тесто слишком мягким, то просто добавьте муки и домесите его руками. Если вы тесто изначально месите руками, то вы должны использовать те же ингредиенты, но после замеса его нужно накрыть и дать полежать на столе около 30 мин. После этого с ним можно будет работать.

Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Купить премиум
от 59 ₽

Тематические подборки

Паста

Похожие рецепты

Полная версия сайта