Katerina  40А
среда, 08.30
🌟Идеальный Чизкейк 🍰🍮

🌟Идеальный Чизкейк 🍰🍮

Порций6
Время1 час 20 мин
КухняАмериканская кухня
КатегорияТорты
СпособКлассический

Любите ли вы чизкейки так, как люблю их я? Уверенна , почитателей данного десерта великое множество ! И по праву, такая любовь ❤️ не спроста ! Нежнейшая , воздушная Творожная начинка на основе из ароматного теста! Как оказалось, самое важное – это способ приготовления, так называемая , технология . Для меня было открытием , на сколько, казалось, мелкие и незначительные детали создают совершенно иную и новую картину этого волшебного десерта! В данном рецепте я хочу вам раскрыть секреты таких мелочей, которые я узнала на мастер -классе в замечательной кулинарной школе моего города .

Смотри любимые рецепты в удобном приложении
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео!
Детальная калорийность блюд. БЖУ. Кулинарная книга и многое другое только в приложении.
Скачать бесплатно
Пищевая ценность на 100 г
Белки 7,03 г
Жиры 15,09 г
Углеводы 24,24 г
259
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Дарья АнтиповаАлиса ЯловаРегина АндриановаVIKTORKARINE и 32 нравится
254 добавили себе
290
5
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло
Сливочное масло 150 г
Молочные продукты
Сливки 10-12%
Сливки 10-12% 250 мл
Сметана 15%
Сметана 15% 150 мл
Творог
Творог 1 кг
Овощи свежие
Имбирь свежий (корень)
Имбирь свежий (корень) 2,5 ст. л.
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок
Сахар-песок 200 г
Сладости, джем, варенье
Маршмэллоу
Маршмэллоу 50 г
Специи, пряности, добавки
Ванилин
Ванилин п/в
Фрукты, ягоды
Цедра лимона
Цедра лимона 1,5 ст. л.
Хлеб, сухари, готовое тесто и выпечка
Песочное печенье
Песочное печенье 400 г
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 1 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
🌟Идеальный Чизкейк 🍰🍮 - Шаг 1
Творог
Творог1 кг
Сливки 10-12%
Сливки 10-12%250 мл
Сметана 15%
Сметана 15%150 мл
Сахар-песок
Сахар-песок200 г
Яйцо куриное
Яйцо куриное1 шт.

Творог ( Лучше брать минимум 5 % и выше ) два раза перетираем через сито! Конечно, этот шаг можно пропустить, если у вас есть мощный ( это главное ) кухонный комбайн. Так как перетирать творог вручную достаточно энергоемкое занятие ))) Взбиваем творог со сливками, сметаной, яйцом и сахаром в течение 5 – 7 минут.

Шаг 2
🌟Идеальный Чизкейк 🍰🍮 - Шаг 2
Цедра лимона
Цедра лимона1,5 ст. л.
Ванилин
Ванилинп/в

Добавляем цедру лимона и снова взбиваем, можно добавить щепотку ванилина .

Шаг 3
🌟Идеальный Чизкейк 🍰🍮 - Шаг 3
Песочное печенье
Песочное печенье400 г
Сливочное масло
Сливочное масло150 г

Далее делаем основу для нашего чизкейка! Оказывается, перепробовав на мастер классе целых четыре чизкейка, мне больше всего понравился по вкусу тот, который был на основе из сахарного печенья . У нас я взяла печенье под названием “юбилейный букет” – это обычное сахарное печенье, думаю в любом магазине и даже киоске такое найдётся. Печенье взбиваем с растопленным сливочным маслом в крошку при помощи кухонного комбайна!

Шаг 4
🌟Идеальный Чизкейк 🍰🍮 - Шаг 4
Имбирь свежий (корень)
Имбирь свежий (корень)2,5 ст. л.

Тут уже начинается ваш полёт фантазии! В измельченное печенье можно добавить все .. На ваш вкус – это могут быть орехи, цукаты, сухофрукты, или, например, ягодный сок – тогда у вас получится ягодное печенье! В данном рецепте я добавила имбирный сок, тем самым сделав свою основу имбирной )) сок тертого имбиря ( примерно 2-2,5ст . Л) , Далее разъемную форму застилаем фольгой или пергаментной бумагой . Выкладываем нашу основу из печенья, масла и имбиря. Хорошенько разравниваем руками или стаканом . Отправляем В разогретую до максимума духовку на 10 – 13 минут. Достаём и даем капельку остыть! Выливаем нашу творожную смесь сверху на основу! Духовку доводим до температуры 120°! Это важно!! Температура не должна быть выше! Как оказалось, в этом и есть основной секрет приготовления правильного чизкейка! Именно температурой запекания чизкейк и отличается от запеканки! Если мы поставим нашу творожную смесь в духовку, например , на 180° - С нашего творога отделиться сыворотка, творог затвердеет и превратится в запеканку! ☝️😊 Нам же нужно, чтобы масса не твердела , а осталась такой же воздушной и муссовой! Держим чизкейк в духовке при температуре 120° примерно 40 минут, далее увеличиваем температуру на 10° и Продолжаем готовить ещё в течение 15 минут. В самом конце температуру увеличиваем до 135° и держим в духовке ещё около 7 – 10 минут! Духовку выключаем и забываем про наш чизкейк до полного его остывания в духовке . Когда чизкейк остыл, достаём его из духовки и ставим в холодильник не меньше чем на 8 часов ! Я делала его вечером и просто на ночь оставила в холодильнике!

Шаг 5
🌟Идеальный Чизкейк 🍰🍮 - Шаг 5
Маршмэллоу
Маршмэллоу50 г

Как видите, наш чизкейк совершенно не просел и остался таким же высоким, таким же воздушным и облачным! Готовый чизкейк можно украсить по вашему вкусу, у меня это были просто Маршмэллоус! Вот и всё! Наслаждайтесь ) ❤️

Тематические подборки

ТортыЧизкейк творожныйЧизкейк

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта