Эльмир Демьянович
понедельник, 18.57
Сырная фриттата со шпинатом

Сырная фриттата со шпинатом

Порции4
Время20 мин
КухняИтальянская кухня
КатегорияЗакуски
СпособКлассический
Этот нежный и вкусный итальянский омлет способен сделать ваше утро по-настоящему добрым и бодрым. Сытное и полезное блюдо к тому же довольно сытное и питательное. Все ингредиенты легко усваиваются в организме, что подарит вам чувство легкости и хорошее самочувствие. Словом, сырная фриттата со шпинатом является прекрасной пищей на завтрак, или же блюдом для быстрого перекуса в иное время суток.
Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 10,14 г
Жиры 26,48 г
Углеводы 1,96 г
288
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Olga BuchelnikovaОлеся КравцоваЖуля Исаеваღღღ Alenushka ღღღ и 10 нравится
100 добавили себе
114
5
Вам нужно
Зелень и листовые овощи
Шпинат
Шпинат 4 пуч.
Мясо
Бекон
Бекон 5 шт.
Сахар, мёд, соль
Соль
Соль п/в
Специи, пряности, добавки
Перец черный молотый
Перец черный молотый п/в
Сыры
Сыр твердый
Сыр твердый 100 г
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 4 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Яйцо куриное
Яйцо куриное4 шт.
Шпинат
Шпинат4 пуч.
Соль
Сольп/в
Перец черный молотый
Перец черный молотыйп/в
Бекон
Бекон5 шт.
Сыр твердый
Сыр твердый100 г
Нужные ингридиенты.
Шаг 2
Сырная фриттата со шпинатом - Шаг 2
На сковороду выкладываем ломтики бекона и на умеренном огне обжариваем их до золотистого цвета. Периодически ломтики нужно переворачивать, чтобы они не пригорели. Когда бекон станет заметно меньше в размере и поджарится, выкладываем его в тарелку и немного остужаем. После этого каждый ломтик нужно измельчить ножом на небольшие квадратики.
Шаг 3
Сырная фриттата со шпинатом - Шаг 3
Свежий шпинат нужно предварительно промыть в воде и высушить. Это можно сделать сразу после покупки продукта и хранить его в холодильнике уже в чистом виде. На сковороду, в которой жарился бекон, выкладываем шпинат. Его нужно готовить до того момента, пока он не станет мягким. Зелень значительно потеряет свою форму и первоначальный объем.
Шаг 4
Сырная фриттата со шпинатом - Шаг 4
Еще пока готовится шпинат, вы можете сделать несколько предварительных заготовок к этому шагу. В частности, речь идет о том, что необходимо измельчить сыр на крупной терке. А также в чистой миске при помощи вилки или венчика нужно взбить яйца с солью и молотым черным перцем по вкусу. Когда шпинат станет мягким, на сковороду выкладываются измельченные кусочки бекона, сверху все однородным слоем покрывается тертым сыром. Не давая ему расплавиться, вливаем взбитые яйца. Обратите внимание, что масса не перемешивается! Накрываем сковороду крышкой, а огонь убавляем до минимума.
Шаг 5
Сырная фриттата со шпинатом - Шаг 5
Блюдо готовится до того момента, пока серединка омлета не застынет. По времени это займет около 7 минут. Фриттата разрезается на части, подобно торту, и подается на стол, украшенная зеленью. Приятного аппетита и удачного вам дня!

Тематические подборки

ЗакускиФриттата

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта