patee
вторник, 06.41
Как кипятить молоко

Как кипятить молоко

Время10 мин

Натуральное коровье молоко - очень полезный продукт, богатый кальцием, белком и витаминами. Конечно же, парное молоко полезно в особенности, но не у всех есть возможность употреблять свежайшее молоко, как говорится, только из-под коровы, поэтому первым делом, купив молоко и принеся его домой с рынка, сразу займитесь его кипячением. Так вы продлите срок хранения молока (в жаркий период оно скисает очень быстро) и избавитесь от возможных бактерий и микробов, которые могли попасть в молоко на любой стадии его надоя и транспортировки. Как правильно вскипятить молоко, чтобы оно не убежало и посуда при этом не пригорела, поговорим в данном совете.

Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Мне нравится
Добавить себе
нравится
12 добавили себе
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло
Сливочное масло 0,5 ч. л.
Молочные продукты
Молоко коровье
Молоко коровье 1 л
Шаги приготовления
Шаг 1
Как кипятить молоко

Для того, чтобы вскипятить молоко, подготовьте свежее молоко, кастрюлю, деревянную ложку, воду, сливочное масло.

Шаг 2
Как кипятить молоко

Первым делом проверьте качество молока. В стакан с водой капните пару капель молока и посмотрите, как оно себя ведёт: если молоко оседает на дно медленно, образуя причудливые разводы (похоже на медузу), это молоко хорошее, с высокой жирностью, а если капля молока сразу расходится в воде и через секунду уже незаметна, значит, оно разбавлено водой. Также перед кипячением всего молока можно набрать немного в столовую ложку и подержать над включенной конфоркой - если молоко вскипится, вы сразу это увидите.

Шаг 3
Как кипятить молоко

Теперь перейдём непосредственно к кипячению молока. Кипятить молоко лучше в нержавеющей или керамической кастрюльке с высоким бортом. Чтобы молоко не пригорало, налейте в кастрюлю холодную воду из-под крана.

Шаг 4
Как кипятить молоко

Сполосните этой водой кастрюлю, воду вылейте, кастрюлю не протирайте.

Шаг 5
Как кипятить молоко
Сливочное масло
Сливочное масло0,5 ч. л.

Теперь, чтобы предупредить убегание молока, небольшим количеством сливочного масла нарисуйте по всему периметру внутри кастрюльки полосу, примерно на палец выше предполагаемого уровня молока.

Шаг 6
Как кипятить молоко
Молоко коровье
Молоко коровье1 л

Перелейте в кастрюлю молоко.

Шаг 7
Как кипятить молоко

На верх кастрюли положите деревянную ложку, которая также поможет молоку не убежать - ложка задержит пену, если вы вдруг прозевали момент.

Шаг 8
Как кипятить молоко

Теперь поставьте молоко на плиу, на сильный огонь. Крышку, естественно, использовать не нужно.

Шаг 9
Как кипятить молоко

Не отходите от молока ни на секунду, ждите, так как точное время его закипания указать невозможно. Когда молоко закипит, пенка пойдёт вверх, снимите кастрюлю с огня.

Шаг 10
Как кипятить молоко

Пена тот час осядет.

Шаг 11
Как кипятить молоко

Снова поставьте кастрюлю на плиту, огонь убавьте до среднего, и кипятите молоко 2 минуты. Теперь оно уже не будет убегать, но отходить надолго всё же не стоит.

Шаг 12
Как кипятить молоко

Снимите кастрюлю с кипячёным молоком с плиты и дайте ему остыть при естественных условиях, если позволяет время, или в большой ёмкости с холодной водой (быстрое охлаждение).

Шаг 13
Как кипятить молоко

Далее остывшее кипячёное молоко можно перелить в банку, поставить в холодильник. В холодильнике оно простоит как минимум 3 дня, не скиснет и не испортится.

Шаг 14
Как кипятить молоко

Теперь вы знаете, как кипятить молоко, чтобы оно не убежало, не пригорело и по-максимуму сохранило свои полезные свойства. Пейте такое молоко на здоровье и используйте его для приготовления вкусных блюд.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Советы

Похожие советы

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта