patee
среда, 20.07
Как варить фасоль

Как варить фасоль

Время7 часов 30 мин
СпособКлассический

Фасоль - ценный продукт, богатый витамином С, РР, В1, В2, В3, В6, Е, макро- и микроэлементами. Но больше всего фасоль ценна большим составом белка; по содержанию белка фасоль уступает только мясу! Благодаря этому фасоль может стать полноценной заменой мясу тем, кто не употребляет в пищу животный белок. Из фасоли можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Это не только салаты, гарниры, первые блюда и закуски. Из фасоли можно приготовить и сладкие блюда, к примеру, большой популярностью пользуется фасолевый торт, крем на основе фасолевого пюре (малазийский крем). О том, как правильно отварить фасоль для дальнейшего использования, вы и узнаете из данной кулинарной инструкции.

Смотри любимые рецепты в удобном приложении
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео!
Детальная калорийность блюд. БЖУ. Кулинарная книга и многое другое только в приложении.
Скачать бесплатно
Мне нравится
Добавить себе
и 3 нравится
20 добавили себе
Вам нужно
Бобовые
Фасоль белая сухая
Фасоль белая сухая 1 ст.
Сахар, мёд, соль
Соль
Соль 0,3 ч. л.
Соки, воды, напитки
Вода
Вода 2 ст.
Шаги приготовления
Шаг 1
Как варить фасоль

Для того, чтобы отварить фасоль, подготовьте саму фасоль, соль, воду, кастрюльку, ложку и сито.

Шаг 2
Как варить фасоль
Фасоль белая сухая
Фасоль белая сухая1 ст.

Сухую фасоль пересыпаем в миску и заливаем водой. Наша задача - промыть фасоль от загрязнений, удалить порченые бобы, соринки, веточки.

Шаг 3
Как варить фасоль

Сливаем воду с фасоли, при необходимости процедуру повторяем до того момента, пока фасоль не будет максимально чистой.

Шаг 4
Как варить фасоль

Теперь фасоль нужно замочить. Делается это для того, чтобы в последующем минимизировать время отваривания фасоли на плите. Заливаем фасоль чистой холодной водой так, чтобы вода на 2-3 пальца покрывала фасолинки. Оставляем фасоль замачиваться на 6-12 часов. Обычно удобно замачивать фасоль на ночь, если её отваривание было запланировано на следующий день.

Шаг 5
Как варить фасоль

Замоченная фасоль увеличивается в объёме раза в три, вода практически вся впитывается в фасолинки. Теперь всю оставшуюся воду сливаем.

Шаг 6
Как варить фасоль
Вода
Вода2 ст.

Пересыпаем фасоль в кастрюльку, заливаем чистой холодной водой так, чтобы она только покрывала фасоль.

Шаг 7
Как варить фасоль
Соль
Соль0,3 ч. л.

Ставим кастрюльку с фасолью на плиту, на сильный огонь, и доводим воду до кипения. Затем огонь делаем минимальным и всё последующее время варим фасоль на небольшом огне. Если вода будет выпариваться, можно подливать её понемногу в процессе отваривания. Варим фасоль в зависимости от сорта около 1-1,5 часа, до готовности. Солим фасоль в конце отваривания. Сваренная фасоль будет легко разминаться пальцами, внутри фасолики будут иметь бархатистую пюреобразную консистенцию.

Шаг 8
Как варить фасоль

Откидываем фасоль ну дуршлаг или сито, чтобы навар стёк. Теперь фасоль можно использовать для приготовления всевозможных блюд или подать в качестве гарнира со сливочным маслом.

Шаг 9
Как варить фасоль

Чтобы отварить фасоль в мультиварке, её также нужно промыть, замочить, а уже затем отварить в мультиварке в режиме “Бобы” или “Тушение” 1,5 часа.

Шаг 10
Как варить фасоль

Хранить сваренную фасоль нужно в холодильнике в плотно закрытом контейнере или в кастрюльке в том наваре, который остался после её отваривания, до 4 дней. В морозильной камере сваренная фасоль храниться в контейнере без жидкости до 6 месяцев.

Шаг 11
Как варить фасоль

Теперь вы знаете, как варить фасоль на плите и в мультиварке, а также как хранить её в отваренном виде. Надеюсь, эти советы вам помогут и пригодятся в создании кулинарных шедевров.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Советы

Похожие советы

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта