No avatar
суббота, 00.38
Вишневый соус к мясу

Вишневый соус к мясу

Порций5
Время15 мин
КухняЕврейская кухня
КатегорияСоусы
СпособКлассический
Из вишни можно приготовить не только варенье, джем или компот, но и замечательный вишневый соус к мясу с оригинальным пряным вкусом. Можно использовать вишню свежую или мороженую, на вкус это никак не влияет.
Смотри любимые рецепты в удобном приложении
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео!
Детальная калорийность блюд. БЖУ. Кулинарная книга и многое другое только в приложении.
Скачать бесплатно
Пищевая ценность на 100 г
Белки 0,65 г
Жиры 0,22 г
Углеводы 16,19 г
87
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Роман Сергеев и 1 нравится
10 добавили себе
12
5
Вам нужно
Алкоголь
Вино красное десертное
Вино красное десертное 100 мл
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок
Сахар-песок 2 ст. л.
Специи, пряности, добавки
Ванилин
Ванилин 1 г
Гвоздика
Гвоздика 1 г
Фрукты, ягоды
Вишня
Вишня 200 г
Шаги приготовления
Шаг 1
Вишневый соус к мясу - Шаг 1
Гвоздика
Гвоздика1 г
Вишня
Вишня200 г
Ванилин
Ванилин1 г
Вино красное десертное
Вино красное десертное100 мл
Сахар-песок
Сахар-песок2 ст. л.
Вишневый соус к мясу это интересный вариант для любителей необычных и непривычных соусов. Когда обычный кавказский, грибной или тартар уже порядком надоели, предлагаю попробовать такой кисло - сладкий соус на основе вина и вишни. Его рубиновый цвет привлекает внимание, а сладковатый с нотками ванили аромат наверняка станет неожиданностью для Вас или Ваших гостей. Сладость этого соуса можно регулировать количеством добавляемого сахара. Но, в тоже время если же класть сахара совсем мало, то соус получится очень кислым. Такой соус обычно подают к жареному мясу, отбивным или стейкам на гриле. Итак, для приготовления вишневого соуса нам необходима вишня, полбокала красного вина, столько же воды, немного сахара и 2 высушенные почки (бутоны) гвоздики. Также предлагаю добавить немного ванили для аромата, но это по желанию. Этот рецепт я нашла на просторах интернета и решила приготовить дома сама, к жареным отбивным. Из указанного количества у меня получился один полный соусник (примерно 100 - 120 миллилитров). По желанию можно добавить любимые специи, например, тимьян или розмарин, различные травы. Вишня у меня была замороженная и уже без косточек. Поэтому если у Вас она свежая, то косточки необходимо вынуть, а саму вишню хорошо промыть. Если же она у Вас также замороженная, то предварительно мы ее размораживаем.
Шаг 2
Вишневый соус к мясу - Шаг 2
Приступим к приготовлению. Возьмем небольшой ковшик или маленькую кастрюльку. И вольем в нее красное вино. Без разницы какое оно - сухое, сладкое или полусладкое. Но со сладим понадобится меньше сахара и соус будет через чур сладким. У меня было столовое полусладкое. И доводим до кипения.Затем всыпаем сахар, гвоздику и ванилин. Кипятим все вместе на слабом огне минутки 3.
Шаг 3
Вишневый соус к мясу - Шаг 3
Аккуратно всыпаем вишню. И прогреваем еще минут 5.
Шаг 4
Вишневый соус к мясу - Шаг 4
За это время соус должен немного загустеть. Если этого не произошло, то можно добавить немного муки. Если же, наоборот, Вам кажется, что он густоват, то добавьте капельку воды или вина. И пройдемся по вишенкам погружным блендером.
Шаг 5
Вишневый соус к мясу - Шаг 5
Получается однородная масса, которую мы держим на огне еще минутку - две, смотрим консистенцию (густоту) по желанию. И пробуем на вкус на сладость.
Шаг 6
Вишневый соус к мясу - Шаг 6
Переливаем в соусник и подаем к мясу. Либо поливаем им кусочки сразу.

Тематические подборки

Соусы

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта