Ирина Колчина
понедельник, 13.40
Домашнее Безе или Меренги

Домашнее Безе или Меренги

Порций10
Время2 часа 30 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияДесерты
СпособКлассический

На земле не найдется человека, не знающего об этой сладости: нежное, воздушное, такое хрупкое…БЕЗЕ! Именно этот необыкновенный десерт я научу вас готовить в этом рецепте. Несмотря на малое количество ингредиентов, готовить меренги (французское название безе) необходимо с особой внимательностью и даже нежностью, ведь это не такой уж и простой десерт. Для его приготовления также потребуется время и терпение! В этом рецепте я поделюсь с вами некоторыми секретами приготовления безе, которые помогут сделать ваш десерт непросто вкусным, а необыкновенно вкусным! Ну что же, приступим к делу, читайте далее!

Смотри любимые рецепты в удобном приложении
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео!
Детальная калорийность блюд. БЖУ. Кулинарная книга и многое другое только в приложении.
Скачать бесплатно
Пищевая ценность на 100 г
Белки 6,06 г
Жиры 4,59 г
Углеводы 52,03 г
269
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Roma MolodovMasha SaffoОльга CoolCaFemaleАнастасия Паишева и 17 нравится
131 добавил себе
152
5
Вам нужно
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок
Сахар-песок
240 г
Соль
Соль
1 щеп.
Специи, пряности, добавки
Лимонная кислота
Лимонная кислота
п/в
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное
4 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 1
Соль
Соль
1 щеп.
Лимонная кислота
Лимонная кислота
п/в
Яйцо куриное
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
Сахар-песок
240 г

Приготовьте необходимые ингредиенты!
На этом этапе все зависит от количества яиц, так как на каждый белок необходимо взять 60 грамм сахара или сахарной пудры. С помощью этой пропорции вы можете приготовить безе из любого количества яиц. Сегодня же мне потребуется 4 белка и, соответственно, 240 грамм сахара.

Шаг 2

Начните с того, что приготовьте всю необходимую посуду: миску(желательно стеклянную) для взбивания белков, емкость для желтков. Я также советую вам сразу достать противень с бумагой для выпекания и кондитерский шприц, чтобы все было заранее готово! Это очень важно!☝🏼️

Шаг 3
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 3

Как только вы будете готовы, приступайте к кулинарному делу! Отделите белки от желтков ОЧЕНЬ АККУРАТНО! Советую проводить эту процедуру в отдельной емкости с каждым яйцом, чтобы случайная капелька желтка не послужила ложкой дегтя в банке меда! Если в белках окажется хоть немного желтка, позже белки не взобьются! Поэтому отнеситесь к этому этапу очень ответственно! Взбивать белки также нужно в обезжиренной посуде, по той же причине, для этого смажьте емкость для белков предварительно долькой лимона!

Шаг 4
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 4

Итак, если вы поместили белок в обезжиренную емкость, значит можно приступать с взбиванию. Добавьте к белкам щепотку соли, начинайте взбивать до густой белой пены. Еще один секрет: яйца желательно брать холодными и взбивать белки также в холодной посуде!

Шаг 5
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 5

Как только белки превратились в густую пену, начинайте постепенно добавлять сахар, продолжая взбивать. Лично я советую вам брать сахарную пудру, с ней меньше проблем. Белки с сахаром необходимо взбивать намного дольше, чем с пудрой, чтобы крупинки растворились. Но если пудрой под рукой нет, не страшно, просто вам придется потратить около 40 минут, а то и больше, на взбивание, как мне!

Шаг 6
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 6

Для вкуса и лучшей формы будущих безе добавьте несколько капель лимонного сока. Итак, вот вы взбиваете уже достаточно долго, пора проверить, готова ли масса для безе! Выньте венчик- с него не должны стекать белки! Или переверните миску, если белки не вытекают: масса готова.

Шаг 7
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 7

В общем, белки должны превратится в очень густую массу с так называемыми острыми пиками, как показано на картинке👆🏻

Шаг 8
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 8

И вот теперь сразу приступайте к формированию маленьких пирожных. Советую делать это ложкой и не париться со шприцем. Но это уже на ваше усмотрение. Короче говоря, выкладывайте белково-сахарную массу на бумагу для выпекания в виде маленьких безе и ставьте противень в духовку, разогретую до 100 градусов, примерно на часа полтора. Время зависит от размеров безе! У меня получились вот такие небольшие меренги.

Шаг 9
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 9

Безе будет готово, когда корочка сверху станет бежевого цвета и немного полопается. Не торопитесь вынимать противень из духовке, пусть они еще “подсушатся” и остынут. Как только это произойдет, можно вынимать и выкладывать на тарелку!

Шаг 10
Домашнее Безе или Меренги - Шаг 10

Вот такие безе у меня получились. Вы также можете соединить две меренги, смазав их нижние части вареной сгущенкой или густым кремом, как это сделала я . Или просто подать с медом, ягодами, вареньем и т.д. Ну а вообще, они и сами по себе сладкие! Готовьте с удовольствием и приятного аппетита! Надеюсь вам понравился мой рецепт, в таком случае ставьте👍🏻 если же есть предложения, комментируйте эту запись!))

Тематические подборки

ДесертыМеренгаБезе

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта