_bogema_98_ Aleksandrovna
четверг, 07.17
Оладушки 😋

Оладушки 😋

Порций6
Время30 мин
КухняРусская кухня
КатегорияОладьи
СпособКлассический
Вкуснятина ,главное сделать все по рецепту ..тогда они будут еще идеальней моих 🙈 я просто хотела использовать весь кефир 😁
Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 6,12 г
Жиры 8,08 г
Углеводы 38,92 г
255
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
_bogema_98_ Aleksandrovna нравится
9 добавили себе
10
5
Вам нужно
Масла, жиры
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло
3 ст. л.
Молочные продукты
Кефир
Кефир
250 мл
Мука, крахмал
Мука пшеничная
Мука пшеничная
240 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок
Сахар-песок
2 ст. л.
Соль
Соль
1 щеп.
Специи, пряности, добавки
Сода пищевая
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное
1 г
Шаги приготовления
Шаг 1
Сахар-песок
Сахар-песок
2 ст. л.
Соль
Соль
1 щеп.
Сода пищевая
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло
3 ст. л.
Яйцо куриное
Яйцо куриное
1 г
Мука пшеничная
Мука пшеничная
240 г
Кефир
Кефир
250 мл
Сахар 2 ст.л (без горки -снять ножом) ,соль щепотка (по вкусу) ,сода 0,5 ч.л (ложка мерная ,без горки), подсолнечное масло 3 ст.л ( на сковородку для жарки и потом доливать чуть-чуть) , кефир 250 мл (жирность можно любую ,но лучше 1%-2,5% в рецепте использован домашний кефир)
Шаг 2
1) смешать яйцо с сахаром и солью . Сильно взбивать не надо ,просто размешать ,чтобы сахар и соль растворились 2)в микроволновке или на плите слегка подогреть кефир ,до первого «булька» : видна сыворотка ,но чтобы не пошел хлопьями .3) в яичную смесь ,постоянно помешивая , постепенно вливаем теплый кефир 4)просеять отмеренное количество муки в отдельную миску .5) в жидкую смесь небольшими порциями ,по 2ст.л с большой горкой вводить муку и вмешивать венчиком в одном направлении ,замесить густое ,однородное тесто. 6) тесто не должно свободно скользить с ложки ,а должно лениво сползать. Если жидковато -добавить муки,если сильно густое -кефира ,но очень по малу,чтобы уловить нужную консистенцию 7) и только теперь, поверх теста просеять соду .тщательно ,но быстро вмешивать ее в тесто (я обычно высыпаю на муку и тогда размешиваю) .Сразу же начинают появляться пузырьки-это кефир гасит соду,тесто становится воздушным ,пористым ,легким .Если будете вводить добавки :изюм ,ваниль ,то делать это сейчас .Сода сделает тесто легче и жиже.Разливать тесто станет удобнее.
Шаг 3
8) дать постоять тесту 10-15 минут до активного появления пузырьков ,чтобы мука успела разойтись и пузырьки газа равномерно распределились в тесте .больше тесто не перемешивать ,набирать аккуратно с краю . 9) на хорошо прогретую сковороду влить 3 ст.л подсолнечного масла и прогреть его ,убавить нагрев до умеренного -среднего .столовую ложку окунуть в подсолнечное масло и зачерпнуть тесто ,выкладывать его помогая чайной ложкой ,либо влажным пальцем . Жарить до румяного состояния снизу до появления дырочек сверху.Затем перевернуть и обжарить с другой стороны . Масло подливать через раз ,и так дожарить все тесто .10) готовые оладьи выкладываем на бумажное полотенце чтобы впиталось излишнее масло . Подавать горячими со сметаной ,мёдом ,сгущенкой ,вареньем и конечно чаем . Приятного аппетита !

Тематические подборки

ОладьиОладьи на кефире

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта