Вера Ингалычева
среда, 18.35
Пирожное Эклеры с творожно-йогуртовым кремом.

Пирожное Эклеры с творожно-йогуртовым кремом.

Порций6
Время1 час 30 мин
КухняДомашние рецепты
КатегорияПирожные
СпособКлассический
Любимые эклеры можно приготовить с любой начинкой, в том числе и сладкой. Приготовьте их с творожно-йогуртовым кремом. Это очень вкусно и не очень сладко. Поскольку тесто совершенно несладкое.
Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 6,81 г
Жиры 10,48 г
Углеводы 9,84 г
161
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
Julia Star нравится
27 добавили себе
28
5
Вам нужно
Масла, жиры
Сливочное масло
Сливочное масло 100 г
Молочные продукты
Йогурт
Йогурт 300 г
Творожная масса
Творожная масса 400 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная
Мука пшеничная 1 ст.
Соки, воды, напитки
Вода
Вода 1 ст.
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 3 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Пирожное Эклеры с творожно-йогуртовым кремом. - Шаг 1
Мука пшеничная
Мука пшеничная1 ст.
Вода
Вода1 ст.
Сливочное масло
Сливочное масло100 г
Яйцо куриное
Яйцо куриное3 шт.
Замешиваем тесто для заварных пирожных. В кастрюльку налить воды, довести до кипения, убавить огонь до минимума. Бросить все масло, щепотку соли. Быстро добавить муку и мешать, пока к стенкам ничего не будет прилипать.
Тесто для заварных пирожных немного остудить. Добавить яйцо и тщательно перемешать. Таким же образом, постепенно, добавить остальные яйца. Тесто должно получиться достаточно густым, чтобы не стекало с ложки и не расплывалось на листе.
Включить духовку для разогрева на 200 градусов. На противень, застеленный пергаментом, с помощью кондитерского мешка выложить тесто. Форму эклеров, выбираете вы, какая вам больше нравится. В течение 20 минут печь в духовке при 200 градусах (ровно!). После этого убавить до 170–180 градусов и печь до выраженного золотисто-румяного цвета.
Духовку во время приготовления заварных пирожных ни в коем случае не открывать! После приготовления дать заварным пирожным постоять в духовке минут 5–10, затем открыть духовку и дать постоять еще 5–10 минут. Вытащить все.
Шаг 2
Пирожное Эклеры с творожно-йогуртовым кремом. - Шаг 2
Творожная масса
Творожная масса400 г
Йогурт
Йогурт300 г
Для приготовления крема творожную массу соединить с йогуртом ( йогурт можно брать любой, даже фруктовый или с кусочками фруктов), взбить миксером до воздушной однородной массы. Наполнить кремом эклеры с помощью кондитерского шприца. А можете каждое пирожное надрезать и начинить кремом. Украшать эклеры тоже по вкусу, моно просто посыпать сахарной пудрой, можно ягодами и кусочками фруктов, а можно фрукты положить внутрь, если будете начинять, разрезая пирожное. Поставить в холодильник на один час и можно подавать к столу. Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

ПирожныеЭклерыДомашние пирожные

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта