No avatar
вторник, 12.53
Сметанный пирог с малиной

Сметанный пирог с малиной

Порций6
Время1 час
КухняТатарская кухня
КатегорияПироги
СпособКлассический
Необыкновенно вкусный, сочный, мягкий и ароматный пирог с малиной по простому рецепту. Тесто готовим на сметане с добавлением растительного масла - это секрет его нежности. Попробовав такой пирог с малиной вы можете смело добавлять другие ягоды или ломтики фруктов.

Пшеничную муку для приготовления пирога я использую Лидскую высшего сорта. Жирность сметаны - 20%, растительное масло должно быть рафинированное, то есть без запаха (у меня подсолнечное). Количество сахара уменьшать не советую
Patee. Рецепты в Telegram!
Смотри и пробуй — новые рецепты каждый день! Подпишись на официальный канал Patee. Рецепты в Telegram чтобы не потерять.
👉🏻 Подписаться 👈🏻
Пищевая ценность на 100 г
Белки 4,79 г
Жиры 10,72 г
Углеводы 41,06 г
277
КИЛОКАЛОРИЙ
Мне нравится
Добавить себе
1 нравится
9 добавили себе
10
5
Вам нужно
Масла, жиры
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло 100 мл
Молочные продукты
Сметана 20%
Сметана 20% 220 г
Мука, крахмал
Мука пшеничная
Мука пшеничная 320 г
Разрыхлитель
Разрыхлитель 10 г
Сахар, мёд, соль
Сахар-песок
Сахар-песок 200 г
Специи, пряности, добавки
Ванилин
Ванилин 5 г
Фрукты, ягоды
Малина
Малина 250 г
Яйца
Яйцо куриное
Яйцо куриное 2 шт.
Шаги приготовления
Шаг 1
Сметанный пирог с малиной - Шаг 1
Яйцо куриное
Яйцо куриное2 шт.
Разрыхлитель
Разрыхлитель10 г
Ванилин
Ванилин5 г
Малина
Малина250 г
Мука пшеничная
Мука пшеничная320 г
Сметана 20%
Сметана 20%220 г
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло100 мл
Сахар-песок
Сахар-песок200 г
Для приготовления этого нежного и сочного домашнего пирога нам понадобятся следующие ингредиенты: мука пшеничная, сахарный песок, куриные яйца (крупные - 55-60 граммов каждое), сметана, рафинированное растительное масло, малина, разрыхлитель теста и немного ванилина для аромата (по желанию замените чайной ложкой ванильного сахара). Все продукты для пирога должны быть комнатной температуры.
Шаг 2
Сметанный пирог с малиной - Шаг 2
Сразу включаем греться духовку на 180 градусов. Подготовим сухую смесь: соединяем 320 граммов пшеничной муки и 10 граммов разрыхлителя теста. Все тщательно перемешиваем и просеиваем, чтобы сыпучие компоненты равномерно распределились по всему объему.
Шаг 3
Сметанный пирог с малиной - Шаг 3
В подходящей для взбивания емкости соединяем пару крупных куриных яиц (мелких возьмите 3-4 штуки), 200 граммов сахарного песка и щепотку ванилина.
Шаг 4
Сметанный пирог с малиной - Шаг 4
Взбиваем яйца с сахаром с помощью миксера на высоких оборотах, пока практически весь сахар не растворится, а масса не побелеет и не увеличится в объеме. Планетарный миксер справляется минут за 5, а ручной будет взбивать около 7-8 минут. Следом кладем 220 граммов сметаны и вмешиваем ее в яичную массу.
Шаг 5
Сметанный пирог с малиной - Шаг 5
Наливаем 100 миллилитров растительного масла без запаха и тоже недолго вмешиваем его. Не забудьте оставить буквально 1 чайную ложку масла для смазывания формы.
Шаг 6
Сметанный пирог с малиной - Шаг 6
В конце просеиваем в жидкую основу сухую смесь из шага 2.
Шаг 7
Сметанный пирог с малиной - Шаг 7
Перемешиваем, чтобы не осталось мучных комочков.
Шаг 8
Сметанный пирог с малиной - Шаг 8
В готовом виде тесто для пирога получается очень нежным и напоминает остывший заварной крем. Оно не растекается и держит форму.
Шаг 9
Сметанный пирог с малиной - Шаг 9
Берем любую форму для выпечки (у меня квадратная 20х20 сантиметров) и смазываем ее растительным маслом (1 чайная ложка). Выкладываем в форму примерно треть теста и равномерно распределяем его.
Шаг 10
Сметанный пирог с малиной - Шаг 10
Кладем часть ягод. Кстати, для этого пирога можно использовать не только свежую малину, но и замороженную. В этом случае размораживать ягоды не нужно.
Шаг 11
Сметанный пирог с малиной - Шаг 11
Распределяем еще часть теста и кладем ягоды. Таким образом формуем третий слой - в результате малина будет равномерно попадаться по всему тесту.
Шаг 12
Сметанный пирог с малиной - Шаг 12
Выпекаем сметанный пирог с малиной в предварительно разогретой духовке около 1 часа при 180 градусах на среднем уровне до румяного цвета. У меня духовка газовая, нижний нагрев, без конвекции (ее там не может быть по определению). Затем достаем пирог и даем ему немного остыть в форме - минут 10. При желании вы можете посыпать выпечку сахарной пудрой, но на мой взгляд это лишнее.
Шаг 13
Сметанный пирог с малиной - Шаг 13
Необыкновенно нежное, сочное и ароматное тесто отменно сочетается с душистой малиной. Попробуйте, не пожалеете. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

Тематические подборки

Пироги

Похожие рецепты

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта