Причины обиды

Ирина Фирсова
понедельник, 11.58

Причины обиды могут быть самыми разными, и я постаралась сделать подборку наиболее часто встречающихся.
Причина обиды № 1.
Самая настоящая осознанная манипуляция.
Ею особенно часто пользуются дети и женщины. Особенно часто – молодые девушки. Ведь это так просто: надавить на чувство вины, обидевшись, и получить желаемое: внимание, подарок, игрушку… И что самое гадкое – пользуются осознанно!
Причина обиды № 2.
Неумение и нежелание просить.
К сожалению, это встречается в “промышленных” масштабах. По сути, это та же манипуляция, но неосознанная. Механизм тот же, что и в “Причине обиды № 1″, но есть одно отличие – человек сам не понимает, почему обижается и зачем. Обидно, и все тут! Но зато эти люди обычно точно знают, чем вину можно искупить. :)
Причина обиды № 3.
Обманутые ожидания. Человек ожидал, что его позовут на праздник – а не позвали. Или ожидал, что другой предложит ему помощь – а не предложил. Или, скажем, девушка ждала от мужчины бесконечных слов любви по 30 раз на день, но не получила. Вот и родилась обида.
Проблема в том, что все эти люди не понимают одну простую вещь: телепаты – вид, достойный занесения в Красную Книгу, если вообще присутствующий в природе. :) И другой человек не может знать, что для вас архиважно, что важно, а на что вы готовы закрыть глаза. Ведь у него в голове свои ценности, и он так же свято, как и вы, уверен, что вы о них прекрасно осведомлены.
Помню, были у меня совершенно замечательные диалоги с мамой:
М: Знаю я, как ты ко мне относишься. Ни капли уважения.
Я: С чего ты так решила?!
М: Ты знаешь, о чем я.
Я: Мам, я не понимаю. Объясни, пожалуйста, и лучше с конкретикой.
М: Не придуривайся – все ты знаешь.
Диалоги могли длиться часами… Благо, я довольно быстро перестала быть мазохисткой. Но факт непонимания разницы между людьми налицо.
Кстати, именно эту причину обиды декларируют психологические сайты и журналы. И все, как один, рекомендуют “простить”. Не, если причина обиды именно такая – то да, стоит понять, что человек – другой, и иногда достаточно всего лишь попросить, а не копить обиду годами…
Но так бывает не всегда. Иногда бывают…
Причина обиды № 4.
… обманутые ожидания, основанные на договоренности.
Скажем, если человек мне пообещал “железно” что-то и не сделал – я буду обижаться, да. А заодно и сделаю выводы: доверять его обещаниям нельзя.
Или, скажем, возникает угроза для меня, а человек, которого я считала близким, – НИЧЕГО не делает (хотя раньше клялся и божился, что я для него – главное в жизни, и он хоть умрет за меня).
Я тоже обижусь и сделаю выводы: 1) обсуждать надо такие ситуации с людьми, которых считаешь близкими; 2) этот человек мне больше не близкий. Кстати, такая ситуация действительно была. Человек действительно мне больше не близкий… И думаю, что шанс повторно попасть в такую ситуацию у меня значительно снизился.
Иными словами, если причина обиды – нарушение некоей договоренности, то обида выступает неким индикатором: “Осторожно! Опасность! Где-то ты неправильно видишь реальность!” И в этом случае обязательно нужно пересмотреть свои взгляды, иначе будешь наступать на те же грабли снова и снова…

Если вас часто мучают обиды, то подумайте и ответьте СЕБЕ на 3 простых вопроса:
1) Какие ваши ожидания не оправдывают окружающие вас люди?
2) Они вообще знают о ваших ожиданиях?
3) А если знают – почему им не следуют?

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта