Кто знает?

     Наши соседи. Кто они?

Начало деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории современной России.
Первое упоминание о деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории России относиться к 1877 г. Именно в это время в «Сторожевой башне» содержится упоминание о том, что экземпляры журнала направляют в Российскую империю. В Российской империи Свидетели Иеговы официально зарегистрированы 24 сентября 1913 года.
В советское время 1949 и 1951 г.г. осуществлялись массовые переселения свидетелей Иеговы и членов их семей в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток, что привело к распространению их учения в местах ссылки.
27 марта 1991 года был зарегистрирован Управленческий центр организаций «Свидетели Иеговы в СССР». В 2004 г. по решению районного суда в г. Москве религиозная организация «Свидетели Иеговы» была лишена регистрации и распущена. Данное решение при поддержке Гос. Департамента США было опротестовано руководством «Свидетелй Иеговы» в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, который в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины свидетелей Иеговы в Москве и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро. В сентябре 2009 года Ростовским областным судом была ликвидирована обвиняемая в разжигании религиозной розни община Свидетелей Иеговы в Таганроге и в некоторых районах области.
Особенности управленческого построения внутри организации определяют некоторые факторы успеха ее деятельности на территориях куда она приходи из вне:
· Культурная преемственность — миссионерство «Свидетелей Иеговы» происходит успешно в областях с христианской культурой, чем, например, в традиционно мусульманских регионах.
· Благоприятная религиозная обстановка — деятельность «Свидетелей Иеговы» наиболее успешна в тех районах, где отсутствует конкуренция со стороны господствующей церкви, например на территории РФ полное отсутствие конкуренции со стороны РПЦ МП.
· Легитимная иерархия — хотя в организации свидетелей Иеговы присутствует чёткая иерархическая структура управления, однако нет практически никаких различий между простыми членами и старейшинами собраний. «Карьерный рост» внутри организации возможен для каждого её члена.
· Бесплатная и в любой момент доступная «рабочая сила», предоставляемая членами организации на добровольных и безвозмездных началах.
· Эффективная социализация молодых членов организации, не требующая религиозного обращения детей из семей свидетелей Иеговы.
· Строгие требования к членам организации и большая затрата времени так называемых крещенных возвещателей на служение способствуют сплочённости и относительной отстранённости членов от внешнего мира. В организации негласно порицаются члены, не вносящие суммарный посильный вклад в деятельность группы («эффект безбилетника»). В результате этого выход из организации наблюдается довольно редко.
За все время наблюдения за деятельностью организации установлен лишь один фактор, формирующий недоверие к группе. Таким фактором является возможность эмпирической проверки некоторых догматов «Свидетелей Иеговы». Так, например, не сбывшееся в 1975 году предсказанное Второе пришествие Христа способствовало значительному снижению темпов роста организации. Однако с тех пор, как Общество Сторожевой башни больше не даёт конкретных прогнозов, этот риск для дальнейшего роста был устранён.
Вместе с тем нахождение в организации крайне негативно сказывается на здоровье ее последователей:
Один из таких факторов Негативное влияние на психику
Ряд проведенных исследователей указывает на то, что пребывание в организации «Свидетелей Иеговы» существенно увеличивает риск развития психических заболеваний и расстройств, в том числе тяжелых.
Согласно исследованиям американского ученого, доктора Джерри Бергмана, частота психических заболеваний среди последователей «Свидетелей Иеговы» во много раз превышает средние показатели, поскольку «учение Сторожевой Башни и его субкультура существенно негативно влияет на психическое здоровье вовлеченных». Согласно данному исследованию, хотя люди, испытывающие психологические проблемы, более восприимчивы к пропаганде «Свидетелей Иеговы», вступление в организацию не только не решает эти проблемы, но способствует их усугублению, развитию неврозов и психозов. По утверждению Бергмана, этому способствует ряд обстоятельств. Так, большинство активных свидетелей Иеговы, в силу необходимости тратить большое количество времени на проповедническую деятельность и посещение собраний, вынуждены постоянно работать на непрестижных и низкооплачиваемых должностях, которые часто не отвечают их реальным способностям и амбициям. Организация учит, что жизнь добросовестных и благоверных свидетелей Иеговы должна быть счастливой, поэтому Свидетель, столкнувшись с житейскими проблемами и неурядицами, склонен во всем винить себя, что способствует формированию комплекса вины. У многих свидетелей Иеговы время от времени возникают сомнения в тех или иных положениях учения Сторожевой Башни, которые они не могут высказать в силу страха быть отлученными от организации, что повлечет за собой прекращение всех контактов с родственниками и друзьями, находящимися в составе Организации.
В конце 1940-х годов шведский психиатр Риландер исследовал группу последователей «Свидетелей Иеговы», отбывающих тюремное наказание за уклонение от воинской службы. Из них у 21 % были выявлены те или иные психические патологии, в то время как в общей популяции частота встречаемости этих патологий составляет не более 4 %. Проведенное в этот же период исследование в США показало, что частота встречаемости психозов среди свидетелей Иеговы в 17 раз превышает средний уровень.
Согласно исследованию австралийского психиатра Спенсера, доля «Свидетелей Иеговы» с диагнозом «параноидальная шизофрения» — вчетверо выше, чем у остального населения. При этом, по мнению Лауры Лаге, поскольку «Свидетели Иеговы» склонны избегать психиатрической помощи, особенно госпитализации, реальное расхождение может быть ещё большим.
В диссертации английского ученого Роберта Поттера показана большая положительная корреляция между принадлежностью к организации «Свидетелей Иеговы» и заболеваемостью клинической шизофренией.
Принято считать, что для религиозной организации «Свидетели Иеговы» характерны контроль сознания и использование техник его программирования для создания у последователей культового менталитета, также применяется тотальный контроль жизнедеятельности адепта.
Основные приёмы и методы манипуляции сознанием человека, используемые «Свидетелями Иеговы» в процессе их прозелитской деятельности, заключаются в следующем: во-первых, использование лжи при указании собственного вероисповедания и источников веры; во-вторых, подмена изучения Библии на изучение литературы «Общества Сторожевой башни», а также рассмотрение только тех мест из Священного Писания, которые подтверждают его вероучение; в-третьих, внушение неофитам чувства избранности. Кроме этого, формируется установка на то, что любая критика «Свидетелей Иеговы» является происками «сатаны-дьявола».
Одним из наиболее противоречивых запретов в организации «Свидетели Иеговы», является запрет на переливание крови.
Каждому члену организации настоятельно рекомендуется постоянно иметь при себе письменный отказ от переливания крови, оформленный на специальном бланке.
При этом «Свидетели Иеговы» отказываются и от любых видов приёма цельной крови и любого из четырёх её основных компонентов — эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.
Данный запрет рассматривается «Свидетелями Иеговы» как исполнение заповеди «воздерживаться от крови». В тоже самое время отмечается, что запрет на переливание существует при любых обстоятельствах и адепт должен умереть, но отказаться от переливания крови. Особенность позиции свидетелей Иеговы в том, что с одной стороны, указывая на возможные опасности для здоровья и жизни пациента, связанные с переливанием крови, с другой же стороны они не допускают исключений для этого запрета в этом вопросе, даже если речь идёт о спасении жизни человека (в отличие от некоторых других запретов, например, допускается обман для спасения жизни человека и прием наркотиков в медицинских целях).
Одним из спорных моментов является категорическая позиция родителей, являющихся «Свидетелями Иеговы», не допускать переливания крови их ребёнку. В таких случаях гемотрансфузия производится по решению суда вопреки воле родителей. Между тем суды запрещают врачам проведение переливания крови совершеннолетним свидетелям Иеговы против их воли.
В мировом сообществе зачастую поднимается вопрос о дискриминации и преследовании «Свидетелей Иеговы» на постсоветском пространстве. Так Государственный департамент США в отчете за 2009 год подверг руководство Армении критике за осуществляемую, по мнению Госдепа, дискриминацию «Свидетелей Иеговы». По данным Международной амнистии, на 1 ноября 2009 года в стране под заключением находились 71 свидетель Иеговы, осуждённый сроками от 2 до 3 лет за отказ от несения воинской повинности.
В феврале 2001 года свидетели Иеговы в Грузии были лишены официальной регистрации. Такое положение создаёт значительные проблемы при ввозе религиозной литературы и строительстве богослужебных зданий Залов Царства. На религиозные встречи собраний свидетелей Иеговы нередко совершаются налёты, здания Залов Царства подвергаются актам вандализма. Сообщается также о случаях избиения свидетелей Иеговы.
Деятельность свидетелей Иеговы на территории Таджикистана была запрещена в октябре 2007 г. Организация официально действовала на территории этой страны с 1997 года, когда она получила в ней свою государственную регистрацию. Официальной причиной запрета организации были названы противоречащее законодательству страны миссионерская деятельность свидетелей Иеговы и их призывы отказываться от несения воинской обязанности.
В Туркменистане «Свидетелям Иеговы», как и почти всем другим религиям, кроме Православной церкви и мусульман-суннитов, отказывают в регистрации. Имели место случаи, когда пресекались религиозные встречи «Свидетелей Иеговы» и случаи, когда их приговаривали к тюремному заключению за отказ проходить военную службу.
Законодательство Узбекистана запрещает миссионерство и прозелитизм, которые являются неотъемлемой частью религиозной деятельности «Свидетелей Иеговы». Организация свидетелей Иеговы не имеет законной регистрации в стране, поэтому ввоз в страну религиозной литературы и её распространение незаконны. Известны случаи, когда свидетели Иеговы предстают перед судом за «миссионерскую деятельность и прозелитизм» и за «возбуждение религиозной вражды». Кроме того, им вменяется проповедование среди молодежи уклонение от военной повинности.
В Азербайджане «Свидетели Иеговы» подвергаются административному преследованию. Читается, что Министерство обороны Азербайджана встревожено тем, что молодые представители организации отказываются служить в армии. Аналогичная ситуация существует и в Армении.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта