Как провести отпуск с пользой?????????

Алла Иванова
воскресенье, 17.28

Сейчас в разгаре сезон отпусков, поэтому нужно не только получить новые впечатления от проведенного отдыха, но и попытаться не испортить его. Если перед поездкой прислушаться к некоторым советам для правильного планирования своего отдыха, то вы его проведете без особого ущерба для здоровья.

Большинство из нас на время отпуска предпочитают поехать заграницу куда-нибудь в экзотические и дальние страны. К сожалению, даже самое долгожданное путешествие – это сильнейший стресс для организма. Отправляясь в далекие края, вы меняете привычную среду обитания и образ жизни. Смена часовых поясов и климатических условий, перелеты и переезды, непривычная пища, бессонные ночи и алкоголь – вот неполный список факторов, способных ожидание чуда превратить в персональный фильм ужасов, где главными героями будут кишечные расстройства, простуда и слабость.

Для того чтобы адаптация организма в новом климате прошла успешно, а отдых не сказался отрицательно на здоровье, необходимо помнить пару правил:

  1. Акклиматизация может длиться до 7 дней и лучше всего сразу же приспособиться под режим дня страны, куда вы собираетесь. Можно заранее принять меры, чтобы бесполезно адаптироваться – если собираетесь на Восток, то попробуйте за несколько дней сдвинуть ритмы сна и бодрствования на 3-5 часов пораньше. А если летите на Запад, то сдвигайте все на более позднее время. В таком случае можно смягчить последствия от смены климата.
  2. Врачи не рекомендуют менять климат, если вы недавно перенесли болезнь или болеете. К сожалению, это касается любого заболевания – при длительном переезде состояние такого человека может значительно ухудшиться, а отдых пойдет только во вред. Также врачи вводят ограничения на поездки тем, кто старше 45-50 лет, кроме тех, кто абсолютно здоров, и для детей до 3 лет.

Большинство наших соотечественников предпочитают проводить свой отпуск на даче. Конечно же, проблем с акклиматизацией в таком случае возникнуть не должно, но стоит подумать о здоровье. Нельзя работать да дачном участке до изнеможения – чтобы мышцы привыкли к нагрузке достаточно в первое время заниматься не более 2-х часов. Особенно меры предосторожности необходимы людям, страдающим каким-либо хронические заболевания, так как чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать обострение.

Есть еще один совет, предназначенный специально для любителей загара – коже нужно постепенно привыкать к солнечным лучам. Чтобы приятно провести время под солнцем достаточно проводить на солнце 10-20 минут в день, постепенно увеличивая сеансы.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта