Как Обновить Надоевшую Кухню

Ирина Киселёва
суббота, 09.18

Ни для кого давно уже не секрет, что витраж может полностью преобразить интерьер дома. Привнести в него яркий цветовой акцент, добавить изысканности солнечному свету, проходящему через витражное стекло. Чаще всего витраж планируется на этапе проектирования мебели или интерьера (окна, перегородки, подвесной потолок и т.д.).

Но ведь с помощью витража можно отдекорировать и уже сложившийся интерьер. Давайте поговорим о том, как обновить уже слегка поднадоевшую кухню. А может быть Вам просто хочется добавить на кухне чуточку цвета?

Вот как это делается практически. Допустим, в фасадах Вашей кухни уже есть стёкла. Разберитесь с креплениями и осторожно достаньте стёкла. Если вынутые стёкла гладкие, то накладной витраж можно сделать прямо на них.

Если стекла шероховатые или имеют какую-нибудь фактуру или выгравированный рисунок, то делать на них витраж по накладной технологии не получится. В этом случае замерьте стёкла, и по этим размерам закажите обычное оконное стекло толщиной 4 мм.

Если Ваша кухня состоит полностью из глухих фасадов без стёкол, тогда можно поступить следующим образом. Определитесь на месте каких фасадов Вы хотели бы видеть витражи. Обратитесь в мебельную фирму и закажите новые фасады, Вам подберут точно под цвет Вашей кухни и сообщат размеры стёкол для витража.

Как определится с рисунком будущего витража?

Прежде всего, нужно обратить внимание на стиль Вашей кухни. Ведь Ваша главная задача состоит, прежде всего, в том, чтобы гармонично вписать витражи в уже состоявшийся интерьер кухни.

Например, для классической кухни подойдут цветочные мотивы или орнамент, характерный для классики. Не стоит на кухне в стиле хай-тек или минимализм размещать витражи с причудливыми рисунками цветов и бабочек. Скорее всего, сюда хорошо впишутся витражи с простым не навязчивым геометрическим рисунком.

Теперь давайте поговорим о цветовой гамме витража. Здесь тоже Вам следует обратить внимание на общий колорит Вашей кухни, и определиться с тем, какого эффекта от появления витража Вы ожидаете. Есть два принципа построения цветовой гаммы:

• На контрасте, цветовых акцентах.
• На сближенных оттенках.
Предположим, Ваша кухня оформлена в светло-бежевых тонах. Если Вы хотите использовать принцип контраста, тогда цветовая гамма витража должна состоять из контрастных цветов. Это может быть сочетание светло-бежевых оттенков с тёмно-бежевыми, с добавлением белого или зелёного, для акцента. Ту же самую кухню можно украсить витражом, который мягко войдёт в общую цветовую гамму, потому что он будет состоять из сближенных цветов сходных с другими цветами интерьера.
Помните о том, что ни один предмет не существует в отдельности. А все предметы вместе создают гармонию и уютную атмосферу на Вашей кухне.

Автор: Ирина Киселёва

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта