Уют на дачном участке

Лена Савинова
воскресенье, 20.26

Дача весной и летом — это наше все, собственный дом и сад, где в полной мере раскрываются наши таланты садоводов и дизайнеров, место отдыха и общения с близкими по духу людьми.

Загородный дом или дача — это такое место, где нам хорошо.

Мы стремимся туда лишь только сходит снег, проводим выходные, отмечаем праздники, устраиваем пикники и просто живем, на время забыв о стрессах. Ведь как это прекрасно — сидеть под яблоней в плетеном кресле, глядеть на распускающиеся флоксы, пить чай со смородиновым листом, шевелить пальчиками босой ноги в траве. Чтобы на даче было безусловно хорошо — даже если пойдет дождь или налетят комары, - ваш домик должен быть устроен так чудно (не как обычно “лишь бы было, где переночевать”), а с чувством, с толком, чтобы в доме было так же хорошо, как в саду. Что нужно сделать для этого в первую очередь?
Интерьер
Во-первых, не устраивать на даче склад вывезенных из городской квартиры вещей. А во-вторых? Подумать, что вы, собственно, хотите от этого помещения (от заготовок овощей на всю зиму до мирного послеобеденного сна), и для каждого пункта, записанного вами, предусмотреть подходящее место. Вот условия наилучшей организации дачного интерьера: уют, порядок, обновление. Уют — понятие, конечно, индивидуальное. Но чем больше на даче будет мест, где захочется посидеть, поболтать, повышивать, почитать книжку или попить чаю, тем лучше. Ведь мы и ездим на дачу, чтобы отдыхать. Правда, уют на даче (по этой же причине — в выходные хочется отдыхать, а не работать) поддерживать немного сложнее, да и ремонт, как в городской квартире, здесь каждые пять лет затевать не будешь.

Поэтому интерьер на даче должен быть базовым — легко поддерживаемым и легко изменяемым. Такую возможность дает сочетание в помещении белого (побелка, кафель, чехлы на мебели, белая краска и т.п.) с деревом (натурального цвета мебель, полы, вагонка, деревянные балки на потолке, оконные рамы). Добавьте к этому клетчатые занавески, кожаные сиденья на стулья, соломенные половички и медную посуду — получится классический стиль кантри. Постелите скатерть с красной вышивкой, такие же шторы и наволочки, плетеный лоскутный коврик, глиняную вазу, поставьте швейную машинку, развесьте вязанки сухих лекарственных трав — будет классическая среднерусская изба. Добавьте голубого и синего, обливную керамику, горшок с лавандой, овечью шкуру на пол да на диван — и будет у вас традиционный североевропейский интерьер. Повесьте шкуры, гобелены, какие-нибудь охотничьи трофеи, ковер с музыкальным рожком на стены — станет похоже на охотничий домик. При желании вы сможете менять интерьер хоть каждое лето или даже раз в сезон: весной сделать голландский с первыми крокусами, тюльпанами и нарциссами, летом — классическая изба с полевыми цветами, осенью охотничий домик… Главное, чтобы все детали подходили друг другу, а вам нравилось находиться в такой среде и заниматься обустройством дома. Избавьтесь от старых, ненужных вещей: если прямо сейчас вам не приходит в голову, куда можно прикрутить эту старую дверную ручку и где поставить калошницу - смело избавляйтесь от них. При необходимости новые заведутся очень скоро.
Поддерживайте порядок
Выделите место для инструментов. На даче всегда приходится чем-то заниматься: садовый инвентарь, конечно, может храниться в хозяйственном блоке, если он у вас есть, а мелкие предметы, вроде молотков, садовых ножниц, посевочных лотков, которые надо держать под рукой, должны быть спрятаны в соответствующее хранилище. Для этого можно приспособить старый письменный стол: убрать его в стенной проем, который раньше никак не был занят, и использовать как верстак с ящиками для инструментов. отдых в гамаке Ведь все ваши усилия по наведению уюта в доме будут напрасны, если в каждую вазу ваш дедушка или супруг будет складывать гвозди или шурупы. У вас есть свободный уголок — не спешите поставить туда вешалку и повесить на нее старые пальто. Лучше вбейте в стены крепеж для гамака, поместите там корзину с игрушками, устройте на стене откидную полку для лепки или рисования — и угол не пропадет, и в дождливую погоду ваших юных гостей можно будет локализовать в одном месте. Все разрозненные тряпочки, пуговицы, кусочки кафельной плитки, остатки краски в банках и т.п. — все это можно либо отправить на свалку, либо тут же, вот прямо сейчас пустить на лоскутные коврики, на мозаику перед крыльцом, на подкрашивание садовых бочек. К этому занятию можно и нужно привлекать ваших детей и старшее поколение - тогда всем будет нескучно, беседа за работой идет веселее, вокруг станет еще опрятнее.

Вы нашли на чердаке мешок со старыми крючками для одежды или полотенец? Они все разные? Чудесно! Выбросьте совсем уж сломанные, а те, что еще годны, ошкурьте или просто протрите ацетоном (в зависимости от материала). Теперь положите их все на газету и напылите на них краску из баллончика: любого подходящего цвета. Ну, например, голубого или зеленого. Потом возьмите краску бронзовку и обыкновенной хозяйственной губкой нанесите бронзу на еще неподсохшую аэрозольную краску в произвольном порядке. Бронза с зеленью — чем не благородное сочетание? Теперь эти самые крючки вы можете повесить хоть в бане, хоть на кухне, хоть в прихожей — быстро, дешево и красиво. У вас есть давнишние, скрипучие, но любимые столы, скамейки и стулья? Прекрасно! Обратитесь за помощью к мужчинам — чтобы помогли избавить мебель хотя бы от шаткости, а скрипучие места можно промазать маслом, потом обмотать (например, соединения ножек с сиденьем) натуральной мохнатой веревкой: скрип станет намного тише. Теперь осталось обновить саму мебель: если она сделана из красивого структурного дерева, достаточно просто ошкурить старый лак и покрыть заново морилкой или лаком (прямо вместе с антискрипучими веревками).

Если же мебель не из самых прекрасных материалов, то ее можно покрасить, например, в белый цвет, нанеся акценты любой подходящей краской: от желтой или все той же бронзовой до голубой. Таким образом, из старенького комода, стола, пары стульев и садовой скамейки можно сделать дачный гостиный гарнитур. на даче Без печки на даче, конечно, никуда. Главное, чтобы грела и не дымила, а красоту навести несложно. Если вам досталась красиво сложенная кирпичная печка, останется только поддерживать аккуратными швы между кирпичами. А вот если у вас старая мазанка — ее можно сделать поинтереснее. Во-первых, конечно, можно сымитировать все ту же кирпичную кладку. Для этого печку надо заново побелить, причем нарочито неровно, потом крупноячеистой губкой нанести краску кирпичного цвета, а затем кистью начертить “швы” между кирпичами. Во-вторых, если у вас есть дар художника, можно нанести на побелку классические сине-голубые рисунки под гжель или голландские сюжеты с пастушками и мельницами: такие самодельные изразцы смотрятся очень выигрышно. Рисунки, конечно, можно перевести и с готовых трафаретов, важно лишь, чтобы все материалы были теплостойкими.

Так, приложив немного творческой фантазии и трудолюбия, можно очень быстро сделать свой дачный дом красивым и уютным, а гостям честно отвечать, что все это сделано вашими собственными руками.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта