5 мифов о детских подгузниках

Любовь Новикова
пятница, 12.25

Самые распространенные мифы о подгузниках:

МИФ 1: Кривые ножки
Положение тазобедренных суставов грудного ребенка в одноразовых подгузниках аналогично свободному пеленанию, которое широко применяется в педиатрии всего мира. Исследования также показали, что среди малышей, ни разу не носящих одноразовые подгузники, искривление ног также встречаются. Это говорит не о вреде подгузников, а о наличии каких-либо заболеваний (рахита) или неограниченном использовании «ходунков».

МИФ 2: Возможная импотенция мальчиков, вследствие повышенной температуры яичек в подгузниках
Нет фактов, доказывающих эту версию. Исследованиями зарубежных и российских ученых проведена сравнительная оценка разницы температуры под одноразовыми и тканевыми подгузниками в области половых органов. Она составила 0-0.5 градусов. В одноразовых памперсах кожа ребенка остается сухой, что не дает оснований говорить о парниковом эффекте. Строение яичка и особенности его кровоснабжения позволяют регулировать колебания температуры при ее повышении на 5-6 градусов (то есть яичко не перегревается). Сперматогенез у мальчиков начинается не ранее 7-8 лет и, следовательно, у детей младшего возраста нет анатомо-физиологических предпосылок для процесса его подавления. Таким образом, предположение о неблагоприятном воздействии одноразовых подгузников на мужские половые органы не имеет оснований.

МИФ 3: Воспалительное заболевание мочевого пузыря (цистит)
Развивается вследствие неправильного ухода, в том числе и в результате нерегулярной или несвоевременной смены подгузника.

МИФ 4: «Парниковый эффект»
Это один из самых молодых предрассудков и как шутят многие педиатры, который появился вследствие активной пропаганды в СМИ глобального потепления на планете. Не обошла эта крайность и журналы для родителей, которые рассматривают термин как повышение температуры и уровня влажности на участках тела под одноразовыми подгузниками. Результаты апробации одноразовых подгузников по сравнению с многоразовыми, проведенной сотрудниками Научно-исследовательского института педиатрии Российской академии медицинских наук, подтвердили: температура внутри одноразовых подгузников не превышает таковой в традиционном матерчатом изделии.

МИФ 5: Сложности с приучением ребенка к горшку
Это проблема всех поколений, которые тогда и не подозревали, что появятся одноразовые подгузники. Действительно, в условиях, когда пеленки и подгузники стирались вручную, родители старались приучить детей к горшку как можно раньше. Обучение начиналось приблизительно с шестимесячного возраста, но результаты были нестойкими. Дети, если их не высаживали, продолжали мочиться в пеленки. После внедрения одноразовых подгузников «туалетные» навыки у детей стали формироваться позже. При этом, как было доказано, основным является не тип используемых подгузников, а готовность ребенка к процессу обучения, что определяется степенью зрелости его нервной системы. Детские психиатры и физиологи рекомендуют начинать обучение ребенка туалетным навыкам с возраста 12 - 18 месяцев. У некоторых детей готовность к обучению может наступить и в более старшем возрасте - 2-2.5 года.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта