Уход за кожей рук

Евгения Толмачева
среда, 15.08

Ничто так не выдает возраст женщины, как шершавые, неухоженные руки.

Как ни одна другая часть тела, кожа рук ежедневно подвергается воздействию множества факторов – тепла, холода, воды, химических веществ. От этого кожа становится сухой, грубой и морщинистой. Поэтому они требуют постоянной заботы и ухода.

  • Первое правило – это содержать руки в чистоте. Мыть их нужно в теплой воде с мылом, вытирать насухо полотенцем, и по возможности, после мыться смазывать кремом. Летом хорошо мыть руки огуречным соком, а зимой – молоком.

  • При выполнении домашней работы всегда надевайте перчатки. Перед тем как надеть перчатки, смажьте руки кремом или растительным маслом. Если же у вас не оказалось печаток, то после чистки овощей и ягод, или после стирки, ополосните руки слабым раствором лимонной кислоты или уксуса либо кефиром, а затем смажьте их мягким увлажняющим кремом.

  • Чтобы руки не пахли после готовки чесноком или луком ополосните их в холодной воде, натрите солью, а затем снова ополосните в воде, насухо вытрите и смажьте кремом. Если же руки пахнут после обработки морепродуктов, то воспользуйтесь следующим советом : промойте руки в холодной воде, затем натрите лимоном, и снова промойте в холодной воде.

  • При готовке обеда Вы можете протереть кожу рук кусочком огурца, помидора или яблока. Эта процедура очень хорошо увлажнит кожу рук. Если кожа рук сухая и шершавая, выбирайте бактерицидный или противовоспалительный крем. В этом случае очень полезно сделать следующее: перед сном хорошо вымойте руки, затем тщательно вытрите и смажьте питательным кремом. Наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте их на ночь. Утром вы увидите разницу, кожа будет намного мягче.

  • Еще очень хорошо смягчают кожу рук ванночки из отвара картофеля и овсяных хлопьев.

  • При покраснении кожи рук, можно втирать на ночь камфорную мазь и надеть хлопчатобумажные перчатки. При потливости рук попробуйте ванночку с добавлением столового уксуса – 3 ч.л. на 1 литр воды. Держите руки в ванночке 5-7 минут.

Загрузите бесплатно!

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

+ Сотни новых рецептов каждый день.

Подробнее
Полная версия сайта